Пособие на погребение в 4 фсс
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Раздельный учет НДС-2018: что нового

С 01.01.2018 вступят в силу поправки в НК, согласно которым вести раздельный учет НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемых НДС, так и в не облагаемых/освобожденных от обложения налогом операциях, нужно будет, даже если соблюдается правило пяти процентов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

Пониженные тарифы для упрощенцев: справедливость торжествует

С 01.01.2017 вместо ОКВЭД1 действует новый ОКВЭД2. Из-за этого многие упрощенцы в 2017 г. не могли применять пониженные тарифы. Устранить проблему должно Письмо Минфина от 13.10.2017 № 03-15-07/66964, доведенное до инспекций. Мы попросили прокомментировать этот документ специалиста ФНС России. < ... >

Новый порядок работы налоговиков с невыясненными платежами вступил в силу

С 1 декабря сотрудники ИФНС будут разбираться с невыясненными платежами по новым правилам, которые предусматривают уточнение платежек на перечисление как налогов, так и страховых взносов. < ... >

Когда ИП не нужно самому платить налоги

Если индивидуальный предприниматель оказывает компании услуги, которые не относятся к сфере его бизнес-деятельности, НДФЛ с суммы оплаты таких услуг должна начислить, удержать и уплатить в бюджет организация-заказчик. < ... >

Расчет по взносам: указывать в разделе 3 бывших работников или все-таки нет

При заполнении расчета по взносам в разделе 3 «Персонифицированные сведения» нужно показывать всех застрахованных лиц, в пользу которых в течение трех последних месяцев отчетного периода были начислены выплаты, включая работников, уволенных в предыдущем периоде. А нужно ли показывать в разделе 3 бывших сотрудников, которым никакие выплаты не начислялись? < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
10.03.2015 - 17.03.2015
Соцстраховские пособия: считаем и возмещаем

Возмещение пособия на погребение за счет ФСС

Айсина:
— В каких случаях выплачивается пособие на погребение? Включается ли такой вид материальной поддержки в соц.страхование?
«Главная книга»:

— Пособие на погребение относится к видам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию <п.6 ч.1 ст.1.4 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ>.
Оно выплачивается работодателем за счет средств ФСС <п.3 ст.9, п.3 ст.10 Закона от 12.01.96 N 8-ФЗ (далее - Закон N 8-ФЗ); пп.4, 13 Временного порядка, утв. Постановлением ФСС от 22.02.96 N 16 (далее - Временный порядок)>:
(или) работнику, с которым заключен трудовой договор (в том числе о внешнем совместительстве <ст. 60.1 ТК РФ>), - в случае смерти несовершеннолетнего члена его семьи <пп. 1, 2 ст. 10 Закона N 8-ФЗ>;     
(или) человеку (даже не родственнику умершего <п.1 ст.9, п.1 ст.10 Закона от 12.01.96 N 8-ФЗ>), который понес расходы на погребение вашего сотрудника, на момент смерти трудившегося у вас по трудовому договору (включая внешнее  совместительство <ст. 60.1 ТК РФ>).
Вы должны выплатить пособие на погребение в день, когда обратившийся за ним человек представил вам <п.9 Временного порядка, п. 84 Методических указаний, утв. Постановлением ФСС от 07.04.2008 № 81>:
(и) заявление о выплате пособия в произвольной форме;                   
(и) оригинал справки о смерти по форме N 33 <утв. Постановлением Правительства от 31.10.1998 № 1274>, выданной органами ЗАГС <п. 9 Временного порядка>;     
(и) справку о том, что пособие не выплачивалось по основному месту работы внешнего совместителя или человека, похоронившего за свой счет сотрудника - внешнего совместителя <ст.287 ТК РФ; п.1 ч.1 ст.2 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п.2 ст.10 Закона N 8-ФЗ >;
(и) документы, подтверждающие оплату услуг по погребению, входящих в гарантированный перечень <п.1 ст.9, п.1 ст.10 Закона N 8-ФЗ>. С платежных документов надо снять копии, заверить их подписью и печатью работодателя, а оригиналы вернуть человеку, обратившемуся за выплатой.  
Предельный размер пособия на погребение в 2015 г. составляет 5277,78 руб. <Постановление Правительства от 12.10.2010 № 813, ч.1 ст.1 Закона от 01.12.2014 № 384-ФЗ>. В местностях, где применяется районный коэффициент, указанный максимум увеличивается на этот коэффициент <п. 1 ст. 10 Закона от 12.01.96 N 8-ФЗ >. Если затраты на погребение меньше предельной величины пособия, то вы обязаны выплатить только сумму фактических затрат.
Социальное пособие на погребение <п.1 ст.217 НК РФ; п.1 ч.1 ст.9 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ; подп.1 п.1 ст.20.2 Закона от 24.07.98 N 125-ФЗ >:
(и) не учитывается в расходах как при общем режиме налогообложения, так и при упрощенке, поскольку выплачивается за счет средств ФСС;
(и) не облагается НДФЛ и страховыми взносами (в том числе на "несчастное" страхование).

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
ноябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Каким способом вы уплачиваете «прибыльные» авансы?
Ежеквартально плюс ежемесячно внутри каждого квартала
Только ежеквартально
Ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли
Мы их не платим, применяем спецрежим

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКНеделя бухгалтерского учета