Продажа через агента: счет-фактура
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
НДС-документы: разъяснены отдельные вопросы по заполнению

С 01.10.2017 действуют обновленные формы и порядок заполнения счетов-фактур, книг покупок и продаж (Постановление Правительства от 19.08.2017 № 981). Среди прочего, изменения претерпели правила указания адреса продавца. < ... >

Налоговики могут прийти с выездной проверкой домой к «физику»

Но только при условии, если сам проверяемый гражданин пустит их в свою квартиру. < ... >

Счет-фактура: строку «идентификатор госконтракта» можно не заполнять

С 01.07.2017 года в счетах-фактурах появилась новая строка 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Естественно, заполнять этот реквизит нужно лишь при его наличии. В противном случае эту строку можно просто оставить пустой. < ... >

Налог на прибыль: как подтвердить расходы на электронный авиабилет

Если авиабилет для командированного сотрудника был приобретен в электронной форме, для подтверждения в «прибыльных» целях «дорожных» расходов, среди прочего, требуется посадочный талон с отметкой о досмотре. А что делать, если в заграничном аэропорту такие отметки ставить не принято? < ... >

ПФР обновил программу для подготовки СЗВ-М

На сайте Пенсионного фонда размещены актуальные версии бесплатных программ для подготовки и проверки отчетных документов, представляемых в фонд. < ... >

Определение суммы «детских» вычетов больше не вызовет трудностей

Чаще всего работники обращаются к работодателю за получением вычета по НДФЛ на детей. И хорошо, если у работника только один ребенок. А если их, к примеру, четверо и двое из них уже совершеннолетние, то у бухгалтера может возникнуть вопрос, в каком размере предоставить «детский» вычет. На помощь в подобной ситуации придет наш новый Калькулятор. < ... >

Получение льготы по имущественным налогам упростили

Со следующего года гражданам, имеющим право на льготу по налогу на имущество, транспортному и/или земельному налогу, не придется представлять в ИФНС подтверждающие право на льготу документы. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.06.2015 - 30.06.2015
НДС-вопросы решаем вместе

Должен ли агент выставлять счет-фактуру

Светлана Владимировна:
— мы агенты выступая от имени принципала предоставляем транспортно-экспедиционные услуги, в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур в части 1. проводим счет-фактуры выданные клиентам, номер и дата агента. В части 2. нам принципал выставляет сводную счет-фактуру за один день, по одной номенклатуре и присваивает свой номер. Можно ли проводить такую входящую сводную счет-фактуру агенту. Или нужно проводить идентичную реализации только от имени принципала?
«Главная книга»:

— Ваш вопрос не совсем понятен. Поэтому расскажем, как правильно оформлять документы в описанной вами ситуации.
Копии счетов-фактур, выставленных вами клиентам, нужно направлять принципалу. На основании таких копий принципал должен выставлять вам свои счета-фактуры с теми же показателями. Но принципал может выставить сводный счет-фактуру, который объединит показатели счетов-фактур вашей организации (посредника) за один день <пп. "а", пп. "ж", пп. "з", пп. "и", пп. "к", пп. "л" п. 1, пп. "а" п. 2, п. 2(1) Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 N 1137>. В таком сводном счете-фактуре он указывает в соответствующих графах и строках через точку с запятой наименования грузополучателей и их адреса, реквизиты платежно-расчетных документов, а также наименования, адреса, ИНН и КПП покупателей <абз. 2 пп. "ж", абз. 8 пп. "з", пп. "и", пп. "к", пп. "л" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением N 1137>.
Описание услуг, а также данные из граф 2-11 счетов-фактур, выставленных покупателям вами как агентом, принципал должен отразить в соответствующих графах сводного счета-фактуры в отдельных позициях по каждому покупателю <пп. "а" п. 2, абз. 1 п. 2(1) Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением N 1137>. Такой сводный счет-фактуру принципал должен отразить в книге продаж столько раз, сколько покупателей в нем указано. При каждой регистрации надо вносить в книгу продаж реквизиты только одного покупателя и данные о стоимости товаров (работ, услуг) и сумме НДС, которые относятся к этому покупателю.
Счета-фактуры, полученные от принципала, агенту надо зарегистрировать в части 2 журнала учета счетов-фактур. В книге покупок вам как агенту сводный счет-фактуру, полученный от принципала, регистрировать не требуется <подп. в п.19  Правил ведения книги покупок>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.03%
сентябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
В вашей компании индексируют зарплаты и есть ли внутренний документ об индексации?
Документ есть, и индексация проводится
Документа нет, но индексация проводится
Документа нет, и индексация не проводится

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ИЗМЕНЕНИЯ 2017 ГОДА: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.10.2017

V Международный конкурс для профессионалов в сфере МСФО «IFRS PROFESSIONAL 2017»., Компания "Профессиональная Арена"

25.10.2017

«Изменения в налогах и учете в 2017 году.Накопленная практика»,г.Москва, УИЦ АКДИ "Экономика и Жизнь"

16.11.2017

Конференция «Территория права»,г.Санкт-Петербург, ИПЦ «Консультант+ Аскон»