Упростилась ли процедура возмещения НДС из бюджета?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

Отказ банка в проведении операции можно обжаловать

Банк России разработал требования к заявлению, которое клиент банка (организация, ИП, физлицо) может направить в межведомственную комиссию в случае, когда банк отказывается проводить платеж или заключать договор банковского счета (вклада). < ... >

НДФЛ с выигрыша в лотерею: кто платит

Кто должен перечислять в бюджет НДФЛ с выигрыша (распространитель лотереи или выигравший гражданин), зависит от суммы выигранного приза. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.06.2015 - 30.06.2015
НДС-вопросы решаем вместе

Возмещение НДС из бюджета

Юлия Валентиновнв:
— Здравствуйте, Интересует процедура возмещения НДС (получения на расчетный счет), сроки, условия. Судя по публикациям и отсутствию разъяснений ничего не изменилось в 2015г. Но, мы предоставляем всю информацию из счетов-фактур в квартальной отчетности и она "находит свою пару" в недрах общей базы ИФНС. По логике, процедура возмещения НДС должна бы упростится. Упрощения не ждать? Или что то поменялось?
«Главная книга»:

— Вы правы. Установленный ст. 176 НК РФ порядок возмещения НДС в случае, если сумма налоговых вычетов больше суммы начисленного налога, с этого года не изменился.
По-прежнему, если декларация успешно прошла камеральную проверку, у налоговой инспекции есть семь дней на принятие решения о возмещении налога (п 2 ст. 176 НК РФ). О принятом решении инспекция должна сообщить в течение 5 дней (п. 9 ст. 176 НК РФ). Саму же камеральную проверку инспекция может проводить в течение 3 месяцев после подачи декларации (п. 2 ст. 88 НК РФ). Причем с 2015 года возможности налоговой в рамках камеральной проверки расширились. Инспекция может и запросить у вас первичку по отраженной в декларации операции, если обнаружит связанные с ней противоречия и несоответствия, свидетельствующие о завышении вычетов, и потребовать проведения осмотра территорий организации (п. 8, п. 8.1 ст. 88, п.1 ст. 92 НК РФ).
Станет ли проще процесс возмещения НДС благодаря новой форме декларации – покажет практика. Делать какие-то выводы пока рано.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам отражать в учете личные покупки директора (автомобиль, смартфоны, бытовую технику и т.п.) и были ли претензии у налоговиков к таким расходам?
Не доводилось
Отражали такие расходы, и у налоговиков не возникало к ним претензий
Отражали, и случалось, что налоговики их снимали
Отражали, претензии были, но от них удавалось отбиться в вышестоящем налоговом органе или в суде

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект