Если выставлять счета-фактуры с НДС при УСН
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Дополнительный выходной для работников: как оплачивать

Если работодатель решил установить для своих сотрудников дополнительный выходной день (например, сделать выходным 1 сентября для работников, имеющих детей-школьников), оплата такого дня зависит от способа, которым дополнительный выходной был оформлен. < ... >

Перечень документов, необходимых для получения возмещения из ФСС, обновлен

Со следующего года для того, чтобы получить из Соцстраха возмещение на выплату пособий, помимо прочих документов, страхователь должен будет представить специальную справку-расчет. < ... >

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом. < ... >

Отчет СЗВ-М сдан с ошибкой: что делать

Может случиться так, что после представления СЗВ-М в ПФР выяснится, что представленный отчет содержит ошибки. Как исправить эту оплошность и не «налететь» на штраф? < ... >

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней. < ... >

Мошенники маскируют вредоносные письма под рассылку ПФР

Если на вашу электронную почту пришло письмо с почтового адреса, похожего на адрес Пенсионного фонда (pfrf.ru), не переходите по ссылке, указанной в таком письме. Там содержится вредоносное ПО, способное нарушить работу компьютера! < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.06.2015 - 30.06.2015
НДС-вопросы решаем вместе

НДС при УСН

Анастасия:
— Наша организация находится на упрощенной системе налогообложения (15%), но к концу года планируется расширение и есть высокая вероятность что ограничение по выручке мы не пройдем. В связи с этим просим дать ответы на вопросы: 1) Можно ли нам заранее выставлять счета-фактуры с выделенным НДС? 2) Какие могут быть негативные налоговые последствия в случае выставления счетов-фактур и оплаты НДС при не превышения лимита выручки? 3) Могут ли наши покупатели принять к возмещению входной НДС и/или с какими проблемами они могут столкнуться при этом? 4) Просьба описать, как нам поступить в нашей ситуации, чтобы в дальнейшем (когда по оборотам мы превысим порог) не менять учет кардинально и/или не платить штрафы, пени. Необходимо ли будет писать письмо-оповещение о том, что мы превысили порог (по какой форме).
«Главная книга»:

— Поскольку наша конференция посвящена НДС-вопросам, отвечаем на вопросы, связанные с НДС.
По общему правилу у «спецрежимника» нет обязанности выставлять счета-фактуры своим покупателям (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Но и такого запрета в НК РФ нет. Поэтому при желании вы можете выставлять счета-фактуры покупателям.
При этом в случае выставления счета-фактуры с выделенным в нем НДС, вам придется уплатить весь указанный НДС в бюджет, причем даже если в этом квартале вы не утратили права на УСНО (п. 5 ст. 173 НК РФ Письма Минфина России от 18.07.2013 N 03-07-11/28306, от 05.04.2013 N 03-07-11/11247). Помимо уплаты НДС «упрощенцы», выставившие счета-фактуры с НДС должны представлять в инспекцию декларацию по НДС в электронной форме (не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом) (ст. 163, п. 5 ст. 174 НК РФ). Это придется делать в каждом квартале, в котором оформлен счет-фактура. За непредставление декларации грозит штраф по п.1 ст. 119 НК РФ.
А вот права на вычет входного НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) до перехода на ОСНО у вас не будет.
Кроме этого, если вы придерживаетесь безопасной позиции, то сумму НДС, которую вы укажете в счете-фактуре и которую вы получите от вашего покупателя, вам лучше включить в доход при определении облагаемой базы по «упрощенному» налогу. А это значит, что лимит по выручке может закончиться быстрее, чем вы планируете (Письма Минфина России от 30.01.2015 N 03-11-11/3688, от 21.09.2012 N 03-11-11/280; УФНС России по г. Москве от 02.11.2010 N 16-15/115179@).
Теперь, что касается ваших контрагентов, получивших от вас счета-фактуры с выделенной суммой НДС. У них могут возникнуть проблемы с вычетом НДС по этим счетам-фактурам, так как контролирующие органы высказываются против вычета (Письма Минфина России от 16.05.2011 N 03-07-11/126, от 29.11.2010 N 03-07-11/456, УФНС России по г. Москве от 05.04.2010 N 16-15/035198). Этим вы обрекаете своих покупателей на судебные разбирательства с налоговиками. Правда, шанс отстоять вычеты у них довольно высок (Постановления Конституционного Суда РФ от 03.06.2014 N 17-П, ФАС Западно-Сибирского округа от 09.04.2014 N А67-1209/2013, ФАС Московского округа от 25.09.2012 N А40-79771/11-90-347).

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.43%
октябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги ЛапинойПодписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

14.12.2016 г.

Деловой конгресс «Успешный бизнес в новом 2017 году», г. Москва, компания «Такском»

15.12.2016 г.

Конференция «Годовой отчет за 2016 год», Москва, ООО «ПРАВО-Конструкция»