Правило 5 процентов по НДС
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Раздельный учет НДС-2018: что нового

С 01.01.2018 вступят в силу поправки в НК, согласно которым вести раздельный учет НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемых НДС, так и в не облагаемых/освобожденных от обложения налогом операциях, нужно будет, даже если соблюдается правило пяти процентов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

График отпусков-2018: до какой даты нужно успеть утвердить

Как известно, график отпусков на год должен быть утвержден не позднее чем за две недели до наступления этого календарного года. Т.е. по общему правилу, крайний срок утверждения – 17 декабря. Но в этом году эта дата приходится на нерабочий день (воскресенье). Значит ли это, что утвердить график на 2018 год можно 18 декабря 2017 года и никаких проблем не будет? < ... >

Офисные отходы: обязанности компаний

Офисные компании не должны вносить плату «за грязь», поскольку не оказывают негативного воздействия на природу. Но есть и другие требования в этой сфере — паспортизация отходов, их учет и представление отчетности. < ... >

Когда ИП не нужно самому платить налоги

Если индивидуальный предприниматель оказывает компании услуги, которые не относятся к сфере его бизнес-деятельности, НДФЛ с суммы оплаты таких услуг должна начислить, удержать и уплатить в бюджет организация-заказчик. < ... >

Пониженные тарифы для упрощенцев: справедливость торжествует

С 01.01.2017 вместо ОКВЭД1 действует новый ОКВЭД2. Из-за этого многие упрощенцы в 2017 г. не могли применять пониженные тарифы. Устранить проблему должно Письмо Минфина от 13.10.2017 № 03-15-07/66964, доведенное до инспекций. Мы попросили прокомментировать этот документ специалиста ФНС России. < ... >

Расчет по взносам: указывать в разделе 3 бывших работников или все-таки нет

При заполнении расчета по взносам в разделе 3 «Персонифицированные сведения» нужно показывать всех застрахованных лиц, в пользу которых в течение трех последних месяцев отчетного периода были начислены выплаты, включая работников, уволенных в предыдущем периоде. А нужно ли показывать в разделе 3 бывших сотрудников, которым никакие выплаты не начислялись? < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.06.2015 - 30.06.2015
НДС-вопросы решаем вместе

Раздельный учет НДС

Оксана Васильевна:
— ОАО, находящееся на общем режиме налогообложения, имеет на своем балансе поликлинику, которая оказывает физическим лицам медицинские услуги, а также ведет деятельность в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС). Мед.услуги не являются основной деятельностью предприятия. Выручка, поступающая от страховых компаний за оказанные услуги в рамках ОМС, расходуется на приобретение материалов (работ, услуг). Общество при одновременном наличии облагаемых и не облагаемых НДС операций пользуется "правилом 5 процентов" (закреплено в учетной политике), принимая весь "входной" НДС к вычету, т.к. выполняется условие п.4 ст.170 НК РФ. Правомерно ли предприятию принимать к вычету НДС и по материалам (услугам), приобретенным для осуществления деятельности в рамках ОМС?
«Главная книга»:

— Оказание медицинскими организациями услуг по обязательному медицинскому страхованию не подлежит обложению НДС <подп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ>. И хотя медицинскими организациями считаются только те, для которых медицинская деятельность является основной, Минфин разъясняет, что при наличии медицинской лицензии льготу по НДС вправе применять также и те организации, для которых оказание медицинских услуг является дополнительным видом деятельности <п. 11 ст. 2 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ; Письмо Минфина от 24.07.2013 № 03-07-07/29160>.
При наличии операций, как облагаемых НДС, так и не облагаемых, нужно вести раздельный учет входного НДС и принимать его к вычету в особом порядке <п. 4 ст. 170 НК РФ>. Но если в соответствующем квартале совокупная сумма расходов по необлагаемым операциям не превышает 5 % общей величины расходов, то в этом квартале вы вправе принять к вычету всю сумму входного НДС, включая налог, предъявленный при приобретении материалов и услуг для проведения операций, освобожденных от налогообложения (в том числе и для оказания услуг по обязательному медицинскому страхованию) <п. 4 ст. 170 НК РФ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
ноябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Каким способом вы уплачиваете «прибыльные» авансы?
Ежеквартально плюс ежемесячно внутри каждого квартала
Только ежеквартально
Ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли
Мы их не платим, применяем спецрежим

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Неделя бухгалтерского учетаПодписка на ГК