Договор комиссии при УСН: НДС и журнал счетов-фактур
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Изменилась форма счета-фактуры

Так, в счете-фактуре появилась новая графа 1а «Код вида товара». Она предназначена для экспортеров, реализующих товары в страны ЕАЭС. < ... >

Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

Деньги под отчет не обязательно выдавать из кассы

Подотчетные суммы, в т.ч. на покупку бензина, можно выдать работнику не только наличкой, но и перевести по безналу на его «зарплатную» карту. < ... >

Как долго нужно хранить «первичку»

Первичные учетные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, нужно хранить как минимум четыре года. Минфин разъяснил, с какого момента вести отсчет этого срока. < ... >

Когда организации не грозит штраф за неуплату налога

Ошибаются все. И случается, что организация, правильно рассчитав налог на прибыль, неверно распределяет его между бюджетами. Будет ли в этом случае оштрафована организация за неуплату/неполную уплату налога? Минфин говорит, что нет. < ... >

В ПБУ «Учетная политика» внесены изменения

С 06.08.2017 года вступают в силу поправки в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций». Так, в частности, установлено, что в случае, когда федеральными стандартами не предусмотрен способ ведения бухучета по конкретному вопросу, компания может разработать свой способ. < ... >

Осенью причин для исключения из ЕГРЮЛ станет больше

1 сентября вступают в силу поправки в закон о госрегистрации юрлиц и ИП. С этой даты при наличии недостоверных сведений о компании в ЕГРЮЛ налоговики будут в принудительном порядке исключать эту фирму из реестра. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.06.2015 - 30.06.2015
НДС-вопросы решаем вместе

Журнал учета счетов-фактур на УСН

Галина:
— Наша организация (УСН 15%) работает по договорам комиссии, и выступает как комиссионер. Мы реализует товары комитента (ОСНО) через свои розничные торговые точки физическим лицам. Вопрос: 1)Какими документами подтверждается, что мы не обязаны предоставлять комитентам сч/фак и формировать журнал полученных и выставленных сч/фак. 2) Нужно ли в отчете комиссионера вносить графу с датой реализации и номером Z-отчета. Отчет составляется на последний день месяца.
«Главная книга»:

— Если ваша организация - упрощенец продает товар как комиссионер только за наличный расчет физическим лицам, то вы не обязаны выставлять счета-фактуры.
    Поскольку вы не выставляете покупателям счета-фактуры, комитенту также не нужно выставлять счета-фактуры (ведь в них переносятся данные из счетов-фактур комиссионера). Комитент в книге продаж может зарегистрировать, к примеру, бухгалтерскую справку-расчет, содержащую данные о продажах, полученных из отчетов комиссионера.
    В схожей ситуации – при продаже автобусных билетов физическим лицам через кассы автовокзала агентом – Минфин разъяснил, что ни агент, ни принципал не должны выставлять счета-фактуры <Письмо Минфина от 30.01.2015 № 03-07-11/3488>.
Поскольку вы не получаете и не выставляете счета-фактуры в рамках посреднической деятельности, вы не обязаны вести и журнал учета счетов-фактур <п.7 ст.168, п.3.1 ст.169 НК РФ, п.1 Правил ведения журнала учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, Письмо Минфина от 02.04.2015 N 03-07-14/18223>.
Порядок составления отчета комиссионера не регламентирован. Некоторые компании указывают в нем номера Z-отчетов на каждую дату продажи комиссионного товара, некоторые этого не делают.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.07%
июль 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как часто вы обращаетесь к МСФО (международным стандартам финансовой отчетности)?
Никогда, ведем бухучет только по российским правилам
Изредка интересуюсь, когда читаю новости или статьи в журнале
Приходится изучать, когда сталкиваюсь с пробелами в российских ПБУ
Регулярно, так как наш бухучет приближен к МСФО
Ежедневно, поскольку мы составляем отчетность по МСФО

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК