НДС с авансов полученных: право или обязанность?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Дополнительный выходной для работников: как оплачивать

Если работодатель решил установить для своих сотрудников дополнительный выходной день (например, сделать выходным 1 сентября для работников, имеющих детей-школьников), оплата такого дня зависит от способа, которым дополнительный выходной был оформлен. < ... >

Перечень документов, необходимых для получения возмещения из ФСС, обновлен

Со следующего года для того, чтобы получить из Соцстраха возмещение на выплату пособий, помимо прочих документов, страхователь должен будет представить специальную справку-расчет. < ... >

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом. < ... >

Отчет СЗВ-М сдан с ошибкой: что делать

Может случиться так, что после представления СЗВ-М в ПФР выяснится, что представленный отчет содержит ошибки. Как исправить эту оплошность и не «налететь» на штраф? < ... >

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней. < ... >

Мошенники маскируют вредоносные письма под рассылку ПФР

Если на вашу электронную почту пришло письмо с почтового адреса, похожего на адрес Пенсионного фонда (pfrf.ru), не переходите по ссылке, указанной в таком письме. Там содержится вредоносное ПО, способное нарушить работу компьютера! < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.06.2015 - 30.06.2015
НДС-вопросы решаем вместе

НДС с авансов

Ольга:
— В случае получения аванса организация в соответствии со ст 169 НК РФ и Постановления Правительства #1137 обязана выставить счет-фактуру в течение 5 дней. При этом есть разъяснения Минфин в случае получения аванса и реализации товаров (работ,услуг) в одном налоговом периоде организация может не отражать подобную операцию в книге покупок/продаж. С 01.01.2015 г налогоплательщики НДС обязаны представлять налоговую декларацию по новой форме, где отражены данные книг покупок и продаж. В случае, если одна из организаций- участников сделки не отразит подобную операцию, а вторая организация отразит, какие последствия имеют место быть для обеих организаций и как правильно все же вести бухгалтерский и налоговый учет в подобной ситуации?
«Главная книга»:

— Насколько мы поняли из Вашего вопроса, оба контрагента применяют ОСНО.
Налоговый кодекс РФ не предусматривает никаких исключений из правила о выставлении «авансовых» счетов-фактур.
Организация при получении аванса в счет предстоящей оплаты товаров должна:
1) не позднее 5 календарных дней со дня получения аванса составить авансовый счет-фактуру в двух экземплярах (п. 3 ст. 168 НК РФ, п. 6 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137);
2) зарегистрировать авансовый счет-фактуру в книге продаж (п. п. 3, 17 Правил ведения книги продаж, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137);
3) передать один экземпляр авансового счета-фактуры покупателю (п. 3 ст. 168 НК РФ);
4) в декларации по НДС по каждому счету-фактуре, зарегистрированному в книге продаж, надо заполнить раздел 9 «Сведения из книги продаж об операциях, отражаемых за истекший налоговый период» (п. п. 3, 47 Порядка заполнения декларации, утв. Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@).
Покупатель товаров (работ, услуг) полученный от продавца авансовый счет-фактуру регистрирует в книге покупок, только если хочет принять к вычету НДС с перечисленного аванса (п. 9 ст. 172 НК РФ). Это является правом покупателя, а не его обязанностью, поэтому ситуация, когда продавец отразит НДС с полученного аванса, а покупатель – нет, нормальна и не влечет каких-либо негативных последствий для участников сделки. Даже если такое несоответствие в декларациях продавца и его покупателя выявит налоговый орган при проведении камеральной проверки, то инспектор может истребовать счета-фактуры, первичные и иные документы только в случае, если выявленные несоответствия свидетельствуют о занижении суммы НДС к уплате или о завышении суммы налога к возмещению, а в данной ситуации это условие не выполняется (п. 8.1 ст. 88 НК РФ).
Обратная ситуация, скорее всего, невозможна. Ведь если продавец не отразил НДС с аванса в книге продаж и в декларации, не оформив при этом счет-фактуру, то и у покупателя нет оснований заявлять вычет, поскольку у него отсутствует тот самый авансовый счет-фактура, а значит, не будет и несоответствий в представленных декларациях.
Теперь, что касается исчисления НДС и выставления счетов-фактур, если операции по получению аванса и реализации товаров (работ, услуг) произошли в одном квартале.
По мнению Минфина, сумма аванса, полученная в одном налоговом периоде с отгрузкой, подлежит включению в налоговую базу в общем порядке, а вот авансовый счет-фактуру Минфин разрешает не составлять только, если отгрузка товаров (работ, услуг) происходит в течение 5 календарных дней со дня получения аванса (Письмо Минфина от 12.10.2011 N 03-07-14/99).
Налоговики же считают, что «авансовые» счета-фактуры нужно выставлять всегда, независимо от времени, прошедшего между получением аванса и отгрузкой, а также от того, состоялись эти события в одном налоговом периоде или нет (Письма ФНС России от 10.03.2011 N КЕ-4-3/3790, от 15.02.2011 N КЕ-3-3/354@).
Отсутствие счетов-фактур может быть квалифицировано как грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения, ответственность за которое установлена п. п. 1, 2 ст. 120 НК РФ (штраф 10 000 руб. либо 30 000 руб. - в зависимости от того, в одном или нескольких налоговых периодах было допущено такое нарушение).
Поэтому исчисление НДС с суммы полученного аванса, а также выставление счета-фактуры должны производиться организацией в общеустановленном порядке вне зависимости от того, в какой срок с даты получения аванса произошла реализация, а также вне зависимости от того, приходятся ли получение аванса и реализация на один или разные налоговые периоды по НДС.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.43%
октябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги ЛапинойПодписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

14.12.2016 г.

Деловой конгресс «Успешный бизнес в новом 2017 году», г. Москва, компания «Такском»

15.12.2016 г.

Конференция «Годовой отчет за 2016 год», Москва, ООО «ПРАВО-Конструкция»