НДС с межценовой разницы при реализации имущества должников банками
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.06.2015 - 30.06.2015
НДС-вопросы решаем вместе

Реализация имущества должников: НДС

Ишенина Елена:
— Банк использует для учета НДС п.5 ст. 170 НК РФ. Банк принимает на учет имущество на основании постановления (акта) о передаче нереализованного в принудительном порядке имущества должника взыскателю, в котором стоимость имущества указана без учета НДС. 1.Обязан ли должник выставить счет-фактуру банку ? 2.Имеет ли право банк при дальнейшей реализации данного имущества исчислить НДС с межценовой разницы (при наличии счета-фактуры)?
«Главная книга»:

— Полагаем, что в ситуации, когда повторные торги признаны несостоявшимися и банк оставляет за собой предмет залога, НДС исчисляется и уплачивается должником-залогодателем (при условии, что он является плательщиком НДС). Такой позиции придерживается и налоговая служба <Письмо ФНС от 02.02.2012 № ЕД-4-3/5444@>. Следовательно, должник обязан выставить банку счет-фактуру на общих основаниях <п. 2 ст. 154, п. 1 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ>.
Поскольку банк для целей исчисления НДС применяет положения п. 5 ст. 170 НК РФ, учет налога, предъявленного по полученному имуществу, зависит от цели использования этого имущества <подп. 5 п. 2 ст. 170 НК РФ>. Как следует из вопроса, банк планирует полученное имущество продать, то есть оно не будет использоваться в банковских операциях или сдаваться в аренду. И значит, банк должен учесть это имущество с НДС (на основании полученного от должника-залогодателя счета-фактуры <Письмо Минфина от 05.02.2013 № 03-07-05/2495>), а при его продаже – исчислить налог с межценовой разницы <п. 3 ст. 154 НК РФ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Неделя бухгалтерского учетаСмарт-комплект