Роялти: с НДС или без?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Онлайн-ККТ покупать не обязательно

ФНС разрешила поставщикам контрольно-кассовой техники сдавать онлайн-кассы в аренду. < ... >

Возможность уплаты налогов за третьих лиц не безгранична

В прошлом году была законодательно закреплена возможность перечисления в бюджет налогов за другое лицо (как юридическое, так и физическое). Но у этой нормы, как оказалось, есть некоторые ограничения. < ... >

Самовольно начисленная бухгалтером зарплата не облагается страховыми взносами

Если главный бухгалтер регулярно перечислял себе зарплату в большей сумме, чем это оговорено в трудовом договоре, суммы такого превышения не включаются в базу по взносам. < ... >

Минфин настаивает: уменьшать доходы на расходы в целях уплаты взносов ИП на УСН не могут

При определении величины взносов в ПФР за себя предприниматели-упрощенцы должны ориентироваться на всю сумму полученного дохода, а не на разницу между доходами и расходами. < ... >

Неполное рабочее время и сверхурочная работа: новые правила

В Трудовой кодекс внесены поправки, касающиеся порядка установления неполного рабочего времени, а также оплаты сверхурочной работы. < ... >

С 1 июля можно будет работать только на онлайн-ККТ

Использование контрольно-кассовой техники, способной передавать по интернету в ИФНС данные о пробитых чеках, c 1 июля 2017 станет обязательным для всех. Исключение – те организации и ИП, которые сейчас вообще освобождены от применения ККТ. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.06.2015 - 30.06.2015
НДС-вопросы решаем вместе

Облагается ли роялти НДС

ООО "Октябрьский коньячный завод":
— Облагается ли НДС вознаграждение за использование торговой марки (роялти)
«Главная книга»:

— Из текста вопроса неясно, кто вы – получатель или плательщик роялти. Рассмотрим оба варианта.
1. Вы оказываете услугу по использованию торговой марки другой организации и получаете роялти. В таком случае вопрос решается в зависимости от резидентства плательщика:
(если) вам платит вознаграждение российская организация – с суммы роялти нужно платить НДС (подп.1 п.1 ст. 146 НК РФ);
(если) вам платит иностранная организация – роялти НДС не облагается  (подп.4 п.1.1. ст. 148 НК РФ, письмо ФНС от 13.08.2014 N ГД-4-3/15949@).

2. Если вы сами используете чужую торговую марку и перечисляете роялти другой компании, то НДС нужно заплатить в любом случае:
(и) при выплатах российской организации (подп.1 п.1 ст. 146 НК РФ);
(и) при выплатах иностранной организации. При этом варианте вы признаетесь налоговым агентом по НДС (п. п. 1 и 2 ст. 161 НК РФ). Налог уплачивается в бюджет одновременно с выплатой роялти (абз. 2 п. 4 ст. 174 НК РФ, письмо Минфина от 07.05.2007 N 03-07-08/100).

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.37%
май 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Провели ли вы специальную оценку условий труда?
Провели еще в 2014 г.
Провели к моменту окончания срока действия аттестации рабочих мест
Проводим поэтапно, до конца 2018 г. завершим
Нет, но проведем до конца 2018 г.
Не будем проводить

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017Неделя бухгалтерского учета «Летний практикум 2017» + online-трансляция