Нужно ли в разделе 9 декларации по НДС указывать оплату, произведенную в следующем за отгрузкой квартале?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Контрольные соотношения по НДС откорректировали

ФНС отредактировала контрольные соотношения показателей декларации по НДС. Это связано со вступлением в силу приказа, внесшего поправки в бланк НДС-отчетности. < ... >

Физлицо покупает товары через eBay: нужно ли ему платить НДС

В случае, когда «физик», не зарегистрированный в качестве ИП, приобретает товары с использованием заграничного интернет-сервиса (например, eBay), обязанности налогового агента по НДС на него не возлагаются. < ... >

Платежки по взносам: основные ошибки

В преддверии очередного срока уплаты страховых взносов налоговики решили обратить внимание плательщиков на наиболее распространенные ошибки, допускаемые при заполнении платежных поручений на перечисление взносов в бюджет. < ... >

Расчет по взносам: самая распространенная ошибка

Впервые сдать в ИФНС новый единый расчет по взносам нужно не позднее 2 мая. Однако уже сейчас стало известно, какую ошибку в заполнении отчетности страхователи допускают особенно часто. < ... >

Сдаем 6-НДФЛ за I квартал 2017 года

Из-за майских праздников крайний срок сдачи расчета 6-НДФЛ за I квартал 2017 года выпадает на 2 мая. < ... >

Инспекции просят сдавать расчет по взносам заранее

Отчетная кампания по страховым взносам только началась, а уже стало известно о первых проблемах. Отправленные расчеты не принимают из-за несоответствия СНИЛС. Как выяснилось, это системная ошибка и, чтобы выявить масштабы бедствия и принять меры по ее устранению, ИФНС обращаются к плательщикам с просьбой не тянуть с представлением расчета до последнего. < ... >

Переплату по взносам за периоды до 2017 года можно только вернуть

Да и то при условии, что у страхователя нет недоимки по страховым взносам за истекшие до 01.01.2017 года периоды. А зачесть старые переплаты в счет будущих платежей или погашения задолженности – нельзя вовсе. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.06.2015 - 30.06.2015
НДС-вопросы решаем вместе

Раздел 9 декларации по НДС

Вакерман Лилия :
— Добрый день! Пожалуйста подскажите, В декларации в разделе 9 книга продаж счет-фактура прошла в 1-квартале, а оплата во втором, оплату надо отражать в декларации во 2-квартале?где? Заранее спасибо!
«Главная книга»:

— Соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее 5 календарных дней <п. 3 ст. 168 НК РФ>:
(или) со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг),
(или) со дня передачи имущественных прав;
(или) со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Счета-фактуры (как бумажные, так и электронные) регистрируются в книге продаж в хронологическом порядке в том квартале, в котором возникает налоговое обязательство <п. 2 Правил (Приложение N 5 к Постановлению Правительства от 26.12.2011 N 1137>
Сведения из книги продаж об операциях, отражаемых за истекший квартал, заносятся в раздел 9 декларации по НДС <утв. Приказ ФНС от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@>.
Таким образом, если счет-фактура был выставлен и отражен в отчетности за I квартал, а оплата по нему прошла во 2 квартале, то факт оплаты в декларации за 2 квартал отражать не нужно.
Напомним также, что графу 11 "Номер и дата документа, подтверждающего оплату" книги продаж следует заполнять только в тех случаях, когда начисление НДС к уплате в бюджет зависит от факта оплаты счета-фактуры. Например, если продавец регистрирует в книге продаж счет-фактуру на аванс или счет-фактуру, выставленный им как налоговым агентом <Письмо Минфина от 06.03.2015 N 03-07-14/11921>. При этом в данной графе указываются номер и дата платежного поручения <подп. «о» п. 7 Правил (Приложение N 5 к Постановлению Правительства от 26.12.2011 N 1137>. При регистрации в книге продаж счета-фактуры на отгрузку товаров (работ, услуг) графу 11 заполнять не требуется, поскольку факт оплаты покупателем товаров (работ, услуг) не влияет на обязанность продавца по начислению НДС к уплате в бюджет.
В свою очередь, показатели по строкам 010–220 раздела 9 НДС-декларации заполняются в порядке, аналогичном порядку заполнения показателей граф 2–8, 10–19 книги продаж <п. 47.4 раздел X Порядка (Приложение № 2 к Приказу ФНС от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@)>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.13%
март 2017 г.
0
ОПРОС
Блокировали ли налоговики ваши банковские счета за то, что вы не отправили квитанцию о приеме электронных документов из ИФНС?
Да
Нет, мы всегда своевременно направляем квитанцию о приеме документа
Нет, хотя мы иногда забываем направить квитанцию
Нет, мы не подаем отчетность в электронном виде по ТКС

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Практикум «Сближение учетных правил. МСФО и ПБУ: сверяем стандарты»Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
11.03.2017

Обучение МСФО. ДипИФР. Весна 2017., Компания "Профессиональная Арена"

17.04.2017

Конкурс «Кадровик Дона», РИЦ «Информ-Групп»

22.05.2017

«Неделя кадровика» в Красноярске, компания «ИСКРА», региональный представитель Общероссийской сети КонсультантПлюс.