Торг-2 на возврат товара: что с НДС?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Что нужно сделать с 19 по 22 февраля

Составлять план на рабочую неделю лучше заранее, чтобы не хвататься за голову, вспомнив об очень важном деле в последний момент. Наши еженедельные бухгалтерские напоминания помогут вам распланировать свою работу и ничего не забыть. < ... > < ... >

Срок сдачи СЗВ-СТАЖ: когда все-таки нужно представить персотчетность

На сайтах некоторых региональных отделений ПФР появились графики приема СЗВ-СТАЖ за 2017 год (см., например, сайт Отделения по Тамбовской области). И определенные отделениями сроки идут вразрез со сроком, указанным в п.2 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, в соответствии с которым СЗВ-СТАЖ нужно представить не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Как же быть страхователям? < ... >

Виртуальный двойник сайта ФНС ворует деньги у граждан

ФНС сообщила о появлении сайта, на котором мошенники предлагают получить налоговую компенсацию. На деле, вместо получения компенсации, доверчивые граждане рискуют лишиться денег на своем банковском счете. < ... >

На офисный мусор тоже нужен паспорт отходов

Компании, в ходе деятельности которых образуются отходы I-IV класса опасности (например, мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный), обязаны составлять паспорт отходов, а также устанавливать нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. < ... >

Статотчетность: кто что сдает

Список статформ, которые обязана представить именно ваша компания, можно получить в режиме онлайн при помощи специального сервиса. Если же полученный перечень вызывает у вас сомнения (например, тот или иной отчет не относится к деятельности вашей фирмы), уточнить информацию можно в своем территориальном отделении Росстата. < ... >

Уплата налога «за того парня» - паспорт налогоплательщика не требуется

По действующим правилам заплатить налог можно не только за себя, но и за другого налогоплательщика (в том числе, физлицо). Чтобы это сделать, достаточно правильно заполнить платежку. Никаких дополнительных документов представлять в банк не нужно. < ... >

Прощение беспроцентного займа: начисляем НДФЛ

По правилам, действующим с 01.01.2016, при выдаче сотруднику беспроцентного займа начислять НДФЛ с образовавшейся у физлица матвыгоды от экономии на процентах нужно ежемесячно. Возникает вопрос: что делать с уже начисленными суммами налога в случае, когда заимодавец прощает заемщику всю сумму выданного займа. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.06.2015 - 30.06.2015
НДС-вопросы решаем вместе

Как оформить возврат товара покупателем

Наталья:
— Обязательно ли составлять корректировочный сф при возврате товара по торг-2. Есть ли другой способ принятия НДС к вычету ?
«Главная книга»:

— При возврате товара корректировочный счет-фактура будет не всегда. Рассмотрим следующие ситуации.
Ситуация 1. Покупатель возвращает товар, который еще не принял у себя к учету.
Продавец должен выставить корректировочный счет-фактуру в течение 5 календарных дней со дня принятия им < п. 3 ст. 168 НК РФ, Письмо Минфина от 10.08.2012 N 03-07-11/280 >:
(и) товара обратно;
(и) пакета документов от покупателя (ТОРГ-2, претензионное письмо с требованием принять товар обратно и вернуть уплаченные за него деньги, накладная на возврат товара, например, по форме ТОРГ-12 с пометкой «Возврат»).
На основании корректировочного счета-фактуры продавец примет к вычету НДС со стоимости возвращенного товара < п. 13 ст. 171, п. 10 ст. 172 НК РФ >.
Ситуация 2. Покупатель возвращает товар, который уже принял у себя к учету.
Порядок действий зависит от того, является ли покупатель плательщиком НДС.
Вариант 1. Покупатель применяет общий режим налогообложения. Тогда он должен будет:
(и) выставить продавцу «отгрузочный» счет-фактуру на стоимость возвращаемых товаров < Письмо Минфина от 09.02.2015 N 03-07-11/5176 >;
(и) зарегистрировать такой счет-фактуру в книге продаж < п. 3 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137 >.
И в этой ситуации продавец корректировочный счет-фактуру не выставляет. Принять НДС к вычету он сможет на основании счета-фактуры от покупателя, вернувшего товар.
Вариант 2. Покупатель применяет спецрежим. Тогда он счет-фактуру не выставляет. А продавец действует так:
- если возвращается часть товара, то продавец, как и в ситуации 1, оформляет корректировочный счет-фактуру, на основании которого и принимает НДС по возвращенному товару к вычету <Письма Минфина от 19.03.2013 N 03-07-15/8473; ФНС от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562@>;
- если возвращается весь товар, то продавец регистрирует в книге покупок свой счет-фактуру, который он составил при отгрузке товаров покупателю <Письмо ФНС от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562@>. То есть выставлять корректировочный счет-фактуру не нужно.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.39%
январь 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Сколько часов в повышенном размере вы оплачиваете работнику в случае выезда в командировку в выходной?
От времени выхода из дома до конца выходного дня
От времени отправления поезда/самолета до конца выходного дня
За дни в пути, приходящиеся на выходной, мы платим только суточные

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Конференция Смарт-комплект