Если покупатель на УСН: счет-фактуру можно не выставлять
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налог на прибыль: перечень расходов расширен

Подписан закон, который внес изменения в перечень расходов, относящихся к оплате труда. Так, работодатели смогут учитывать в «прибыльной» базе затраты на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории России для работников и членов их семей (родителей, супругов и детей). < ... >

Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Сотрудник оформляет пенсию: роль работодателя (часть 1)

Оформлением пенсии обычно занимается сам сотрудник. А что требуется от работодателя? Нужно ли заранее подавать в ПФР списки будущих пенсионеров и документы, необходимые для назначения пенсии? Или обязанности организации ограничиваются представлением в ПФР на будущего пенсионера запрошенной им формы СЗВ-СТАЖ? Какова роль работодателя в процессе оформления пенсии сотрудником, нам рассказали представители Отделения ПФР по г. Москве и Московской области. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.06.2015 - 30.06.2015
НДС-вопросы решаем вместе

Покупатель на УСН: счет-фактура

Зубкова Марина:
— Арендатор, применяющий УСН и не являющийся плательщиком НДС, просит составить доп. соглашение к договору аренды о том, чтобы ему не выставляли счета-фактуры за аренду помещений, т.к. иначе он обязан их регистрировать и отчитываться по книге регистрации, чего ему делать не хочется. Нашему предприятию, как арендодателю, что же выставлять сч/ф в одном экземпляре и регистрировать в книге продаж для начисления налога? Возможно такое или нет?
«Главная книга»:

— Да, гл. 21 НК РФ разрешает не составлять счета-фактуры при реализации товаров (работ, услуг) неплательщикам НДС (коим и является упрощенец). Но в этом случае обязательно должно быть письменное согласие обеих сторон сделки на несоставление счетов-фактур (пода. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Это можно зафиксировать и в допсоглашении к договору аренды.
Но в принципе вы вправе не подписывать такое соглашение и продолжать все делать по-прежнему.
Если же вы согласитесь, то у вас просто немного изменится документооборот по НДС. В этом случае вы можете:
(или) по-прежнему составлять счета-фактуры в адрес упрощенца, но только в одном экземпляре для себя. И эти счета-фактуры как обычно регистрировать в книге продаж (Письмо Минфина от 09.10.2014 № 03-07-11/50894);
(или) не выставлять счета-фактуры вообще. Тогда в книге продаж на последнее число месяца или квартала вы можете регистрировать бухгалтерскую справку-расчет, в которой указывать (Письма ФНС от 27.01.2015 № ЕД-4-15/1066@, Минфина от 09.10.2014 № 03-07-11/50894):
(и) общую сумму арендной платы, причитающуюся к получению от арендатора за месяц или квартал;
(и) общую сумму авансов, полученную за месяц или квартал от арендатора.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам отражать в учете личные покупки директора (автомобиль, смартфоны, бытовую технику и т.п.) и были ли претензии у налоговиков к таким расходам?
Не доводилось
Отражали такие расходы, и у налоговиков не возникало к ним претензий
Отражали, и случалось, что налоговики их снимали
Отражали, претензии были, но от них удавалось отбиться в вышестоящем налоговом органе или в суде

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Конференция Эк.и ЖСмарт-комплект