Как заполнить книгу покупок при корректировке ГТД?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Взносы ИП за себя: неопределенность с КБК устранена

Минфин определился с КБК для 1%-ных «пенсионных» взносов, уплачиваемых ИП за себя. Просуществовавший буквально несколько месяцев отдельный КБК для таких взносов отменен. < ... >

Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

Отказ банка в проведении операции можно обжаловать

Банк России разработал требования к заявлению, которое клиент банка (организация, ИП, физлицо) может направить в межведомственную комиссию в случае, когда банк отказывается проводить платеж или заключать договор банковского счета (вклада). < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.06.2015 - 30.06.2015
НДС-вопросы решаем вместе

Корректировка ГТД

Ирина:
— В 1-ом кв. налогоплательщик-импортёр после таможенного оформления отразил суммы уплаченного НДС в книге покупок. Во 2-ом кв. таможенный орган принял решение о переклассификации, доначислил пошлину и НДС, направил копию декл. на товары налогоплательщику. Вопрос: какую информацию в данном случае отражать в графах 3, 8; нужно ли заполнять графы 14,15 в данном случае и при отражении НДС, уплаченного таможенному органу. Спасибо!
«Главная книга»:

— Сумму доначисленного НДС вы можете отразить в книге покупок после того, как получили от Ирина, сумму доначисленного НДС вы можете отразить в книге покупок после того, как получили от таможни декларацию с доначислениями, и уплатили налог (Письмо Минфина России от 25.07.2011 N 03-07-08/239).
В графе 3 книги покупок вам нужно будет отразить номер и дату декларации с доначислением (абз.2 подп. «е» п. 6 Правил ведения книги покупок утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Графа 8 предназначена для указания даты принятия товаров к бухгалтерскому учету (подп. «л» п. 6 Правил ведения книги покупок утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Ее вам нужно заполнить исходя из даты оприходования товаров.
Что же касается граф 14 и 15 книги покупок, то, к сожалению, официальных разъяснений порядка их заполнения в отношении товаров, купленных за валюту и ввозимых на территорию РФ с оформлением таможенной декларации, пока нет. Мы обратились за разъяснениями в налоговое ведомство, и вот какой ответ получили.
-----Из авторитетных источников
ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна - Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса
«В графе 15 указывается таможенная стоимость товаров, увеличенная на сумму таможенных пошлин, акцизов и НДС, в рублях. Соответственно, графа 14 в этом случае не заполняется. Тем не менее, налогоплательщик-импортер вправе заполнить графу 15 в валюте. Но для этого надо переводить НДС, уплаченный на таможне, в валюту. Поэтому рекомендую заполнять графу 15 в рублях, а графу 14 заполнять не надо».
-----конец врезки
Ну, а для случая, когда таможенный орган в следующем налоговом периоде после отражения в книге покупок декларации на ввоз товаров увеличил их таможенную стоимость и доначислил НДС, специалист налоговой службы дает такие рекомендации.
-----Из авторитетных источников
«Полагаю, что в графе 15 книги покупок целесообразно указать полную таможенную стоимость с учётом корректировок, произведённых таможенным органом. А в графе 16 - НДС, уплаченный на таможне в связи с увеличением таможенной стоимости».
 ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса
-----конец врезки

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам отражать в учете личные покупки директора (автомобиль, смартфоны, бытовую технику и т.п.) и были ли претензии у налоговиков к таким расходам?
Не доводилось
Отражали такие расходы, и у налоговиков не возникало к ним претензий
Отражали, и случалось, что налоговики их снимали
Отражали, претензии были, но от них удавалось отбиться в вышестоящем налоговом органе или в суде

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКОпрос ПОДПИСЧИКОВ гк