Последствия нарушения оснований для освобождения от уплаты НДС
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Раздельный учет НДС-2018: что нового

С 01.01.2018 вступят в силу поправки в НК, согласно которым вести раздельный учет НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемых НДС, так и в не облагаемых/освобожденных от обложения налогом операциях, нужно будет, даже если соблюдается правило пяти процентов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

График отпусков-2018: до какой даты нужно успеть утвердить

Как известно, график отпусков на год должен быть утвержден не позднее чем за две недели до наступления этого календарного года. Т.е. по общему правилу, крайний срок утверждения – 17 декабря. Но в этом году эта дата приходится на нерабочий день (воскресенье). Значит ли это, что утвердить график на 2018 год можно 18 декабря 2017 года и никаких проблем не будет? < ... >

Офисные отходы: обязанности компаний

Офисные компании не должны вносить плату «за грязь», поскольку не оказывают негативного воздействия на природу. Но есть и другие требования в этой сфере — паспортизация отходов, их учет и представление отчетности. < ... >

Когда ИП не нужно самому платить налоги

Если индивидуальный предприниматель оказывает компании услуги, которые не относятся к сфере его бизнес-деятельности, НДФЛ с суммы оплаты таких услуг должна начислить, удержать и уплатить в бюджет организация-заказчик. < ... >

Пониженные тарифы для упрощенцев: справедливость торжествует

С 01.01.2017 вместо ОКВЭД1 действует новый ОКВЭД2. Из-за этого многие упрощенцы в 2017 г. не могли применять пониженные тарифы. Устранить проблему должно Письмо Минфина от 13.10.2017 № 03-15-07/66964, доведенное до инспекций. Мы попросили прокомментировать этот документ специалиста ФНС России. < ... >

Новый порядок работы налоговиков с невыясненными платежами вступил в силу

С 1 декабря сотрудники ИФНС будут разбираться с невыясненными платежами по новым правилам, которые предусматривают уточнение платежек на перечисление как налогов, так и страховых взносов. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.06.2015 - 30.06.2015
НДС-вопросы решаем вместе

Освобождение от уплаты НДС

Елена Ивановна:
— В случае если в период освобождения от обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст. 145 НК РФ, выручка превысит порог в 2 млн. руб., с начала квартала, в котором допущено превышение, организация начинает начислять НДС, может ли она с этого же периода начать применять вычет НДС?
«Главная книга»:

— Право на освобождение от НДС утрачивается, если в периоде освобождения <п. 5 ст. 145 НК РФ>:
<или> выручка за любые 3 следующих друг за другом календарных месяца превысила 2 млн руб. (а не за весь период освобождения);
<или> продавались только подакцизные товары;
<или> продавались подакцизные товары вместе с неподакцизными, и при этом не велся раздельный учет.
При утрате права на освобождение вы должны начать начислять НДС с полученных авансов и стоимости отгруженных товаров (работ, услуг). Делать это надо, начиная с 1-го числа месяца (а не квартала), с которого вы утратили право на освобождение. НДС надо начислить и по товарам (работам, услугам), отгруженным в этом месяце, и авансам, полученным в этом месяце, еще до того, как вы узнали об утрате права на освобождение <Письмо Минфина от 06.05.2010 N 03-07-14/32>.
Соответственно, с этого же месяца вы можете принимать НДС к вычету <п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ>.
Более того, при наличии счетов-фактур поставщиков вы можете принять к вычету входной НДС по товарам (работам, услугам), которые приобретены в период освобождения, но будут использованы в облагаемых НДС операциях (проданы) уже после утраты права на него <п. 8 ст. 145 НК РФ>. Правда, Минфин считает, что это правило не распространяется на основные средства, принятые к учету в период освобождения <Письмо Минфина от 06.09.2011 N 03-07-11/240>. А значит принимать к вычету входной НДС по таким ОС рискованно.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
ноябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Каким способом вы уплачиваете «прибыльные» авансы?
Ежеквартально плюс ежемесячно внутри каждого квартала
Только ежеквартально
Ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли
Мы их не платим, применяем спецрежим

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектНеделя бухгалтерского учета