На какую дату считается НДС при импорте товаров из Белоруссии в Россию
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.06.2015 - 30.06.2015
НДС-вопросы решаем вместе

Импорт из Беларуси в Россию: НДС в 2015

Людмила:
— Скажите, пожалуйста, чем надо руководствоваться при определении даты принятия товара на склад при заполнении заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов: по условиям контракта с поставщиком из Белоруссии, право перехода собственности на полученный товар на складе поставщика, соответственно, по дате накладной международной мы приходуем товар на склад по курсу евро по предоплате, но при расчете НДС налоговая требует учитывать дату прихода вагона на наш склад, и курс брать по этой дате. По НК - дата это одно понятие, а по ГК - другое, чем же руководствоваться или судиться с ФНС?
«Главная книга»:

— Действительно, в бухгалтерском учете товар белорусского поставщика вам нужно принять к учету при его отгрузке со склада поставщика.
В то же время в целях исчисления НДС стоимость товаров, выраженная в иностранной валюте, должна быть пересчитана в рубли по курсу ЦБ на дату принятия товаров к учету <п.14 Протокола о порядке взимания косвенных налогов, утв. Приложением № 18 к Договору о ЕАЭС>. В данном случае можно говорить о неудачной формулировке, закрепленной в Протоколе о порядке взимания косвенных налогов.
Однако обращаем ваше внимание на то, что:
(и) для целей уплаты НДС налоговая база при ввозе товаров в Россию из других стран ЕАЭС определяется на дату принятия на учет у налогоплательщика импортированных товаров <п.14 Протокола о порядке взимания косвенных налогов, утв. Приложением № 18 к Договору о ЕАЭС>. Пока товар находится на складе поставщика (в Белоруссии), он не является импортированным. И до момента ввоза товара в Россию не может возникнуть налоговой базы по НДС <подп.4 п.1 ст.146 НК РФ>;
(и) ввозной НДС должен быть уплачен не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров <п.19 Протокола, утв. Приложением № 18 к Договору о ЕАЭС>.
Если следовать вашей логике и ориентироваться исключительно на дату перехода права собственности, может получиться так, что необходимость уплаты НДС возникнет ранее ввоза товаров в Россию (к примеру, когда товар долгое время находится на территории Белоруссии, но уже покинул склад поставщика). А это неправильно, поскольку в этот момент еще не возникла налоговая база – товары не импортированы.
Учитывая вышесказанное, точка зрения налоговой службы представляется более логичной. Однако у суда может быть иное мнение.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний деловой конгресс ТАКСКОМСмарт-комплект