Учет НДС при возврате товара поставщику. Как заполнить декларацию по НДС?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Передача товаров физлицам не всегда требует выдачи чека

Если гражданин получает от организации товары в качестве оплаты за труд, пробивать кассовый чек по такой операции не требуется. < ... >

ФНС поделилась тайными сведениями

Налоговая служба разместила на своем сайте первую партию сведений, которые раньше признавались налоговой тайной. < ... > < ... >

Ставка НДС изменена

Подписан закон, устанавливающий стандартную ставку НДС на уровне 20% (вместо нынешних 18%). < ... >

Торговля овощами вразвал: нужно ли применять ККТ

В конце лета – начале осени на улицах традиционно появляются точки торговли арбузами и сезонными овощами. Требует ли такая торговля применения контрольно-кассовой техники? < ... >

МРОТ и зарплата: что нужно знать

Минтруд выпустил обширное разъяснение, касающееся сравнения платы за труд, получаемой работником, с установленным МРОТ. < ... >

Неуплата алиментов теперь обходится дешевле

Должники по алиментам получили возможность платить неустойку в меньшем размере, а в некоторых случаях - не платить вообще. < ... >

Ошибка в чеке: как исправить

То, каким образом исправлять некорректно сформированные кассовые чеки, зависит от применяемого формата фискальных документов (ФФД). < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.06.2015 - 30.06.2015
НДС-вопросы решаем вместе

Учет НДС при возврате товара покупателем

Татьяна:
— Мы занимаемся торговлей продуктами питания. Очень часто в ходе продаж обнаруживается некачественный товар, который приходится возвращать поставщикам. Как отразить данные операции в декларации по НДС? Проводить как реализацию товара считаем не верным , так как получается, что с брака платим НДС.
«Главная книга»:

— В рассматриваемой ситуации важным является условие о том, приняты ли приобретенные товары у вас к учету или нет. То есть, кто является собственником бракованного товара.
Если вы отказываетесь от товара, еще не принятого на учет (то есть его собственником остается поставщик), то возврат товара реализацией не является. Поэтому начислять НДС при возврате бракованной продукции не нужно. Но входной НДС по этому товары вы к вычету не принимаете (поскольку товар не принят к учету).
Если на дату возврата товар уже у вас оприходован (т.е. вы являетесь его собственником), то, по мнению контролирующих органов, его возврат является обычной реализацией (Письма Минфина Письма от 07.04.2015 N 03-07-09/19392, от 01.04.2015 N 03-07-09/18053, от 29.11.2013 N 03-07-11/51923, ФНС России от 05.07.2012 N АС-4-3/11044@). С таким подходом согласен и суд (Решение ВАС РФ от 19.05.2011 N 3943/11) В таком случае вам придется начислить НДС к уплате в бюджет (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ), выставить поставщику счет-фактуру, зарегистрировать его в книге продаж и, соответственно, отразить эту операцию в декларации по НДС как обычную реализацию.
Вместе с тем, по этому товару вы вправе были принять к вычету входной НДС. В результате вы не переплачиваете НДС в бюджет с бракованного товара (поскольку начисляете к уплате ту же сумму налога, которую ранее приняли к вычету) и при этом поступаете в соответствии с рекомендациями чиновников.
Если же вы ранее не принимали к вычету входной НДС по бракованным товарам, то вы можете заявить этот вычет в периоде начисления НДС с обратной реализации.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
июль 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Приходилось ли вам исполнять функции налогового агента (кроме агента по НДФЛ)?
Да, агента по НДС
Да, агента по налогу на прибыль
Да, и НДС-агента, и «прибыльного» агента
Нет

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект