Как быть с НДС при списании товара с истекшим сроком годности?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

Что нужно сделать с 23 по 28 апреля

На следующей неделе нас ждет целых 6 рабочих дней. Для успешного прохождения этого трудового марафона нужно правильно распределить свои силы. А чтобы вам было проще распланировать свои дела на грядущую рабочую шестидневку и ничего не забыть, мы представляем вашему вниманию наши еженедельные бухгалтерские напоминания. < ... > < ... >

Отказ банка в проведении операции можно обжаловать

Банк России разработал требования к заявлению, которое клиент банка (организация, ИП, физлицо) может направить в межведомственную комиссию в случае, когда банк отказывается проводить платеж или заключать договор банковского счета (вклада). < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.06.2015 - 30.06.2015
НДС-вопросы решаем вместе

Налогообложение списания товара с истекшим сроком годности

Татьяна:
— Предприятие списало моторные масла с истекшим сроком годности. Необходимо ли восстановить НДС по данному товару?.
«Главная книга»:

— Полагаем, что восстанавливать налог не надо. Даже если у проверяющих будут претензии на этот счет, их легко можно отбить.
Дело в том, что некоторое время назад Минфин разъяснял, что суммы НДС, ранее принятые к вычету по товарам, списываемым в связи с истечением срока годности, подлежат восстановлению <Письма Минфина от 04.07.2011 N 03-03-06/1/387>. Аргумент финансистов: выбытие товаров по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей, объектом налогообложения НДС не является.
Однако потом было Решение ВАС РФ, в котором говорится следующее <Решение ВАС РФ от 19.05.2011 N 3943/11>. Установленный НК РФ перечень случаев, при которых суммы НДС, ранее принятые к вычету надо восстанавливать <п. 3 ст. 170 НК РФ>, не содержит такого случая, как списание товаров с истекшими сроками годности. И после этого Решения ВАС судебная практика по аналогичным и схожим спорам стала складываться в основном в пользу налогоплательщиков <см., например, Постановления ФАС МО от 04.10.2013 N А40-149597/12, ФАС ЦО от 27.11.2011 N А35-12551/2011>.
А в конце 2013 года Минфин выпустил Письмо <Письмо Минфина от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571>, доведенное до сведения территориальных ИФНС <Письмо ФНС от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097> где сказано: если разъяснения Минфина или ФНС по налоговым вопросам не согласуются, в частности, с решениями, постановлениями, информационными письмами ВАС РФ, то налоговые органы должны руководствоваться указанными актами и письмами ВАС РФ.
При возникновении спора с проверяющими это Письмо может быть использовано налогоплательщиками как дополнительный аргумент в обоснование того, что при списании товара с истекшим сроком годности, а также хищения (кражи) либо недостачи товара восстанавливать НДС не нужно.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам предоставлять работникам вычет по НДФЛ на основании принесенного ими уведомления из ИФНС?
Пока с этим не сталкивались
Да, приходилось иметь дело с имущественным вычетом
Предоставляли социальный вычет (на обучение и/или лечение)
Сталкивались и с тем, и с другим вычетом

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектОпрос ПОДПИСЧИКОВ гк