НДС: налоговый агент в 2015
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики могут прийти с выездной проверкой домой к «физику»

Но только при условии, если сам проверяемый гражданин пустит их в свою квартиру. < ... >

Счет-фактура: строку «идентификатор госконтракта» можно не заполнять

С 01.07.2017 года в счетах-фактурах появилась новая строка 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Естественно, заполнять этот реквизит нужно лишь при его наличии. В противном случае эту строку можно просто оставить пустой. < ... >

Налог на прибыль: как подтвердить расходы на электронный авиабилет

Если авиабилет для командированного сотрудника был приобретен в электронной форме, для подтверждения в «прибыльных» целях «дорожных» расходов, среди прочего, требуется посадочный талон с отметкой о досмотре. А что делать, если в заграничном аэропорту такие отметки ставить не принято? < ... >

ПФР обновил программу для подготовки СЗВ-М

На сайте Пенсионного фонда размещены актуальные версии бесплатных программ для подготовки и проверки отчетных документов, представляемых в фонд. < ... >

Определение суммы «детских» вычетов больше не вызовет трудностей

Чаще всего работники обращаются к работодателю за получением вычета по НДФЛ на детей. И хорошо, если у работника только один ребенок. А если их, к примеру, четверо и двое из них уже совершеннолетние, то у бухгалтера может возникнуть вопрос, в каком размере предоставить «детский» вычет. На помощь в подобной ситуации придет наш новый Калькулятор. < ... >

Получение льготы по имущественным налогам упростили

Со следующего года гражданам, имеющим право на льготу по налогу на имущество, транспортному и/или земельному налогу, не придется представлять в ИФНС подтверждающие право на льготу документы. < ... >

Упрощаем применение ПБУ 18/02

ПБУ 18/02, пожалуй, одно из самых сложных. По каждой операции бухгалтер рассчитывает временные или постоянные разницы. Затем — ОНА, ОНО, ПНО или ПНА. Однако есть альтернативный подход, при котором можно обойтись без сложных расчетов. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.06.2015 - 30.06.2015
НДС-вопросы решаем вместе

Налоговый агент по НДС

Евгения Сергеевна:
— У ООО подписан контракт с поставщиком-нерезидентом, по которому поставщик-нерезидент оказывает инжиниринговые услуги. Прямого указания на инжиниринговые услуги в договоре нет, но по смыслу договора можно сделать вывод, что услуги инжиниринговые. По условиям договора ООО ввозит промышленное оборудование на территорию РФ, поставщик оборудования обязуется провести работы по вводу в эксплуатацию оборудования и обучению персонала на территории эксплуатации оборудования. Согласно пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ место оказания услуг определяется по месту нахождения покупателя. В связи с чем, местом оказания улуг является территория РФ. Наименование оказываемых услуг перечислено в пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, инжиниринговые услуги. Реализация услуг на территории РФ облагается НДС. Наша компания является налоговым агентом по уплате в бюджет НДС, т.к. поставщик-нерезидент не имеет представительств на территории РФ, не состоит на учете в налоговых органах РФ. Согласно условиям договора наша компания-покупатель перечисляет предоплату за услуги в валюте. 1) Правильно ли я понимаю, что в соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 174 НК РФ уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств налогоплательщикам-нерезидентам? 2) Какая мера наказания предусмотрена НК РФ если налоговый агент не выполнит обязанность по перечислению суммы налога с бюджет РФ, но заполнит декларацию по соответствующему разделу 2? 3) Если покупатель перечисляет предоплату за услуги нерезиденту, то уплатить налог и указать соответствующие суммы в декларации по НДС нужно в том налогом периоде, в котором была предоплата? 4) По какой ставке нужно исчислить сумму НДС 18% или 18/118 %, если в договоре не указана сумма НДС в стоимости оказываемых услуг? 5) Можно ли применить вычет по п. 3 ст. 171 НК РФ на дату перечисления поставщику-нерезиденту предоплаты? 6) Можно ли указать сумму НДС в строке 180 Раздела 3 налоговой декларации по НДС, если фактически агент не выполнил свое обязательство по уплате налога? 7) Отражается ли операция начисления и уплаты НДС налогового агента в книге покупок и книге продаж? Какие первичные документы нужно отражать в книгах?
«Главная книга»:

— 1) Да, налоговые агенты должны удержать НДС из денег, причитающихся налогоплательщику-нерезиденту, и перечислить налог в бюджет одновременно с оплатой услуг нерезидента. Причем банк не вправе переводить деньги нерезиденту, если вы не представите в банк платежку на уплату НДС (абз. 2 и 3 п. 4 ст. 174 НК РФ).
2) Организация – налоговый агент, которая не удержала и (или) не перечислила в срок налог, может быть оштрафована, даже если она исполнила свою обязанность по представлению налоговой декларации. Размер штрафа - 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению (подп. 1 п. 3, п. 5 ст. 24, ст. 123 НК РФ).
Кроме того, с вас может быть взыскана сумма НДС, которую вы должны были перечислить как налоговый агент, и начислены пени (п. 1 ст. 46, пп. 1, 7 ст. 75, п. 5 ст. 108 НК РФ; абз. 7 п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57).
3) Если вы перечисляете нерезиденту предоплату за услуги, местом реализации которых признается территория РФ, то вам нужно удержать НДС из доходов нерезидента при перечислении предоплаты. И соответственно отразить эту операцию в разделе 2 декларации по НДС за тот квартал, в котором перечислены деньги.
4) Если в договоре не указано, что в стоимость услуг включена сумма НДС, то налоговую базу вы должны определить, увеличив стоимость услуг на сумму НДС (Письма Минфина России от 05.06.2013 N 03-03-06/2/20797). А затем для расчета налога нужно применить к полученной налоговой базе расчетную ставку 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ).
5) НДС, удержанный при перечислении предоплаты, вы сможете принять к вычету лишь в том квартале, когда будут выполнены следующие условия (п. 3 ст. 168, п. 3 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ; Письма ФНС России от 12.08.2009 № ШС-22-3/634@ Минфина России от 23.10.2013 № 03-07-11/44418; Решение ВАС от 12.09.2013 № 10992/13):
- вы являетесь плательщиком НДС;
- услуги приобретены для деятельности, облагаемой НДС;
- на эти услуги вы сами себе выписали счет-фактуру;
- сумма НДС удержана у иностранца и уплачена в бюджет;
- услуги приняты к учету.
6) Поскольку необходимым условием принятия к вычету агентского НДС является его уплата в бюджет, вы не можете указать сумму НДС в строке 180 Раздела 3 декларации по НДС, если не выполнили свое обязательство по уплате налога (п.3 ст. 171 НК РФ).
7) Приобретая у нерезидента услуги, местом реализации которых признается РФ, вы должны сами себе выставить счет-фактуру (абз. 2 п. 3 ст. 168 НК РФ). Сделать это нужно в течение пяти календарных дней со дня перечисления предоплаты или оплаты оказанных услуг (абз. 1 п. 3 ст. 168 НК РФ; Письмо ФНС России от 12.08.2009 N ШС-22-3/634@).
Этот счет-фактуру вы должны зарегистрировать в книге продаж в том периоде, когда исчислили налог при перечислении оплаты (предоплаты) нерезиденту (п. 15 Правил ведения книги продаж, утвержденных Постановлением N 1137).
А при соблюдении всех условий для применения вычета вы сможете зарегистрировать этот счет-фактуру в книге покупок (п. 23 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением N 1137).

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.03%
сентябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
В вашей компании индексируют зарплаты и есть ли внутренний документ об индексации?
Документ есть, и индексация проводится
Документа нет, но индексация проводится
Документа нет, и индексация не проводится

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКИЗМЕНЕНИЯ 2017 ГОДА: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.10.2017

V Международный конкурс для профессионалов в сфере МСФО «IFRS PROFESSIONAL 2017»., Компания "Профессиональная Арена"

25.10.2017

«Изменения в налогах и учете в 2017 году.Накопленная практика»,г.Москва, УИЦ АКДИ "Экономика и Жизнь"

16.11.2017

Конференция «Территория права»,г.Санкт-Петербург, ИПЦ «Консультант+ Аскон»