Когда исчислять и уплачивать НДС при строительстве у подрядчика
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Дополнительный выходной для работников: как оплачивать

Если работодатель решил установить для своих сотрудников дополнительный выходной день (например, сделать выходным 1 сентября для работников, имеющих детей-школьников), оплата такого дня зависит от способа, которым дополнительный выходной был оформлен. < ... >

Перечень документов, необходимых для получения возмещения из ФСС, обновлен

Со следующего года для того, чтобы получить из Соцстраха возмещение на выплату пособий, помимо прочих документов, страхователь должен будет представить специальную справку-расчет. < ... >

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом. < ... >

Отчет СЗВ-М сдан с ошибкой: что делать

Может случиться так, что после представления СЗВ-М в ПФР выяснится, что представленный отчет содержит ошибки. Как исправить эту оплошность и не «налететь» на штраф? < ... >

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней. < ... >

Мошенники маскируют вредоносные письма под рассылку ПФР

Если на вашу электронную почту пришло письмо с почтового адреса, похожего на адрес Пенсионного фонда (pfrf.ru), не переходите по ссылке, указанной в таком письме. Там содержится вредоносное ПО, способное нарушить работу компьютера! < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.06.2015 - 30.06.2015
НДС-вопросы решаем вместе

Учет НДС при строительстве у подрядчика

Любовь Александровна:
— В какой момент подрядчику необходимо отражать начисление НДС к уплате в бюджет, если поэтапная сдача работ по договору подряда не предусмотрена, имеются как краткосрочные договора, так и долгосрочные (приходящиеся на разные отчетные года), организация не относится к субъектам малого предпринимательства, ежемесячно подписываются акты о выполненных работах КС-2 и справки КС-3? Так же прошу привести варианты проводок отражения выручки и НДС в случае краткосрочных и долгосрочных договоров подряда исходя из условий, приведенных выше.
«Главная книга»:

— Наша конференция посвящена НДС-вопросам, поэтому вопросы бухучета мы рассматривать не будем.
Момент начисления НДС с реализации выполненных подрядчиком работ зависит от условий заключенного договора <Письмо ФНС от 20.03.2015 N ГД-4-3/4428@>:
(если) в договоре закреплено, что ежемесячное составление и подписание форм КС-2 и КС-3 не подтверждает передачу/выполнение работ подрядчиком, а служат лишь основанием для уточнения финансирования строительства, то НДС с реализации строительно-монтажных работ надо начислять при передаче заказчику всех выполненных работ по договору. А поскольку договором поэтапная сдача работ не предусмотрена – то реализация возникает лишь при окончании строительства <п.1 ст.753 ГК РФ, подп.1 п.1 ст.146 НК РФ <Письмо ФНС от 25.01.2011 N КЕ-4-3/860@, Письма Минфина от 31.05.2012 N 03-07-10/12, от 07.11.2011 N 03-07-11/299>.
При этом деньги, полученные до приемки построенного объекта, подрядчик должен рассматривать как аванс. Правда, с полученных авансов также надо уплатить в бюджет НДС  и выставить счета-фактуры <подп.2 п.1 ст.167, п.3 ст.168 НК РФ>.
(если) по условиям договора даже при отсутствии этапов ежемесячные КС-2 и КС-3 подтверждает сдачу-приемку части выполненных работ, подрядчик должен ежемесячно отражать реализацию и начислять с нее НДС.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.43%
октябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги Лапиной
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

14.12.2016 г.

Деловой конгресс «Успешный бизнес в новом 2017 году», г. Москва, компания «Такском»

15.12.2016 г.

Конференция «Годовой отчет за 2016 год», Москва, ООО «ПРАВО-Конструкция»