Как учесть НДС по билетам, если они приобретаются через посредника
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Что нужно сделать с 26 февраля по 2 марта

На этой неделе нас ждет целых три выходных дня. За такой длинный уикенд легко забыть обо всех рабочих делах. Поэтому, чтобы ничего не пропустить, лучше заранее составить план действий на следующую неделю. А наши еженедельные бухгалтерские напоминания вам в этом помогут. < ... >

Переход из одной ИФНС в другую не потребует обязательной сверки

Налоговая служба обновила регламент организации работы с плательщиками налогов, сборов, страховых взносов на ОПС, а также налоговыми агентами. Поправки касаются мероприятий, которые в обязательном порядке проводятся при переходе налогоплательщика из одной ИФНС в другую. < ... >

Разбираемся с вопросами по применению онлайн-кассы

Порой бывает сложно самостоятельно разобраться в тонкостях «кассового» законодательства. К примеру, нужно ли выбивать чек, если за юрлицо платит физлицо и наоборот? Когда формировать «расходный» кассовый чек? < ... >

На офисный мусор тоже нужен паспорт отходов

Компании, в ходе деятельности которых образуются отходы I-IV класса опасности (например, мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный), обязаны составлять паспорт отходов, а также устанавливать нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. < ... >

Статотчетность: кто что сдает

Список статформ, которые обязана представить именно ваша компания, можно получить в режиме онлайн при помощи специального сервиса. Если же полученный перечень вызывает у вас сомнения (например, тот или иной отчет не относится к деятельности вашей фирмы), уточнить информацию можно в своем территориальном отделении Росстата. < ... >

Несвоевременное перечисление удержанного агентом НДФЛ не всегда приводит к штрафу

В случае, когда налоговый агент не перечислил вовремя удержанный НДФЛ, но сам обнаружил свою ошибку и уплатил недостающую сумму налога вместе с соответствующей суммой пеней, штрафовать его не должны. < ... >

Можно ли подтвердить расходы только кассовым чеком

Чтобы уменьшить базу по налогу на прибыль или по налогу на УСН на сумму понесенных расходов, у организации должны быть документы, подтверждающие эти расходы (п.1 ст.252, п.2 ст.346.16 НК РФ). И кассовый чек является одним из таких документов. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.06.2015 - 30.06.2015
НДС-вопросы решаем вместе

Как учесть НДС по билетам

Ирина:
— Организация приобретает авиа, жд/билеты через посредника. Необходима ли для принятия НДС к вычету оплата поставщику? Какой код вида операции указывать в книге покупок - 04 или 23? возможно ли указать оба кода? Необходимо ли заполнять графу 11,12 в книге покупок (данные о посреднике)?
«Главная книга»:

— Ваш вопрос не совсем понятен. Мы поняли ситуацию так: вы приобретаете билеты через организацию-посредника – агентство (агента), реализующего билеты принципала-перевозчика – авиа или железнодорожной компании.
Налог к вычету вы можете принять, если <п. 1 ст. 172, п. 2 ст. 171 НК РФ, Письма Минфина от 10.01.2013 № 03-07-11/01, от 21.09.2012 № 03-07-11/393, ФНС от 21.05.2015 № ГД-4-3/8565 (п. 2), от 25.04.2014 № ГД-4-3/8194>:
<и> в билетах отдельной строкой выделена сумма НДС;
<и> услуги приобретены для использования в операциях, облагаемых НДС;
<и> приобретенные и использованные услуги приняты к учету.
То есть принять к вычету НДС по билетам можно в периоде утверждения авансового отчета работника <подп. 12 п. 1 ст. 264, подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ>.
В книге покупок вы зарегистрируете билеты с суммой НДС, выделенной отдельной строкой, выданные работнику и  включенные им в отчет о служебной командировке <п. 18 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (далее – Постановление № 1137); Письмо ФНС от 21.05.2015 № ГД-4-3/8565 (п. 1)>. При этом следует указать код операции 23 – «Приобретение услуг, оформленных бланками строгой отчетности в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации».
А вот НДС с сервисного сбора можно сразу принять к вычету на основании счета-фактуры, выставленного агентством. Ведь сумму сервисного сбора вы можете учесть в качестве прочих расходов по налогу на прибыль как вознаграждение посреднику за оказанные услуги, а не как расходы на командировки <подп. 3 п. 1 ст. 264, п. 7 ст. 272 НК РФ; Письмо УФНС по г. Москве от 01.07.2010 № 16-15/069225@>. Счет-фактура агентства в обычном порядке регистрируется в книге покупок. При этом в графах 15 и 16 указываются суммы, касающиеся только сервисного сбора.
Обратите внимание: графы 11 и 12 Книги покупок заполняет покупатель, являющийся комитентом или принципалом. В этих графах покупатель приводит сведения о комиссионере (агенте), если товары или услуги приобретены через такового и при этом он действовал от своего имени <подп. "с" п. 6 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением № 1137>. Поскольку по отношению к агенту перевозчика вы не являетесь комитентом или принципалом, вам эти графы заполнять не нужно.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.39%
январь 2018 г.
45000000
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Сколько часов в повышенном размере вы оплачиваете работнику в случае выезда в командировку в выходной?
От времени выхода из дома до конца выходного дня
От времени отправления поезда/самолета до конца выходного дня
За дни в пути, приходящиеся на выходной, мы платим только суточные

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.03.2018

Деловой конгресс «Годовая отчетность за 2017 год»,г.Москва, Компания "Такском"

04.04.2018

«Тотальная перезагрузка бухгалтеров» в Красноярске, Компания "ИСКРА"