Как исчисляется 3-летний срок для возмещения НДС инвестором, если объект-долгострой?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.06.2015 - 30.06.2015
НДС-вопросы решаем вместе

Возмещение НДС инвестором

Татьяна:
— Мы выполняем ф-ции технического заказчика по строительству "Многофункционального торгово-складского комплекса" в МО. Проект начат в январе 2012года. Затраты по проектированию, согласованию и строительству объекта копятся у нас на 08счете, НДС - на 19/08 счете. Окончание стр-ва объекта орентировочно - 1кв.2016года. После окончания стр-ва мы передадим законченный объект, затраты по нему и накопленный НДС по сводному счету/фактуре. Сможет ли Заказчик-Инвестор принять НДС к вычету по этому объекту? Раньше это было возможным, но теперь в НК прописано, что налоговые вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет. И если это ограничение (3 года) распространяется и на капитальное строительство, то как нам построить процесс передачи НДС по долгостроящимся объектам? Заранее спасибо за ответ.
«Главная книга»:

— Свой ответ мы основываем на предположении, что ваша организация:
- является застройщиком,
- привлекает денежные средства по договорам инвестирования,
- сама не является инвестором и не имеет права на вычет входного НДС, предъявленного подрядчиками.
    Налоговые вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров, работ, услуг <п.1.1 ст.172, п.2 ст.171 НК РФ, Письмо Минфина от 12.05.2015 № 03-07-11/27161>.
Заказчик-инвестор примет на учет объект строительства после его получения от вас. Именно от этой даты и должен отсчитываться трехлетний срок, отведенный Налоговым кодексом.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний деловой конгресс ТАКСКОМ