Экспорт товаров в страны ЕАЭС: подтверждение ставки 0%
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
23.06.2015 - 30.06.2015
НДС-вопросы решаем вместе

0% ставка НДС при экспорте

Марина Евдокимова:
— Наша компания является экспортером, клиенты -это компании Белоруссии и Казахстана. Экспортные контракты содержат условия о частичной рассрочке платежа, а также иногда клиенты платят несвоевременно. Для подтверждения экспорта 0% в срок 180 дней, мы должны предоставить в ИФНС вместе с деларацией документы, установленные п.1 ст.165 НК. В нем нет обязательного условия об оплате сделки клиентом ( т.е. предоставления выписки банка). В нашей ИНФС требуют и выписку банка, и то, чтобы на 100% контракт был оплачен. Условие об уплате клиентом НДС у себя в стране (т.е. наличие заявления об уплате) соблюдается. Правомерны ли требования налоговиков? Если да, то на каком основании?
«Главная книга»:

— При экспорте товаров в государства - члены ЕАЭС применяется ставка НДС 0% на основании п. 1 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014), п. 3 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору о ЕАЭС).
Для подтверждения экспорта необходимо представить комплект документов, перечисленных в п. 4 Протокола (Приложение N 18 к Договору о ЕАЭС). В этом перечне в числе документов указана и выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации экспортированных товаров на счет налогоплательщика-экспортера, если иное не предусмотрено законодательством государства-члена.
Однако выписка банка не поименована в составе документов, указанных в п. 1 ст. 165 НК РФ и необходимых для подтверждения ставки НДС 0%.
При этом из пп. 2 п. 4 Протокола (Приложение N 18 к Договору о ЕАЭС) следует, что выписка банка не представляется в налоговый орган, если ее представление не предусмотрено законодательством государства-члена в отношении товаров, экспортированных с территории государства-члена за пределы Союза.
Поэтому на основании пп. 2 п. 4 Протокола (Приложение N 18 к Договору о ЕАЭС) и п. 1 ст. 165 НК РФ выписка банка в инспекцию не предоставляется и требования вашей ИФНС не правомерны.
Но хотим заметить, что инспекция в рамках камеральной проверки декларации может запросить у вас любые документы, подтверждающие вычеты. Поскольку перечень таких документов, установленный в ст. 172 НК РФ, является открытым (п.8 ст.88 НК РФ, Письмо Минфина от 01.11.2011 N 03-07-08/302). Если запрашиваемых документов у вас не будет, скорее всего, от вас потребуют письменных пояснений (п.3 ст.88 НК РФ).

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний деловой конгресс ТАКСКОМ