Образует ли временное безвозмездное пользование внереализационный доход у получателя?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
21.09.2015 - 29.09.2015
Считаем «прибыльные» доходы и расходы

Безвозмездное пользование: внереализационный доход

Надежда :
— Учредитель, он же директор ООО "Кит" Петров В.В. состоит в родственных отношениях с Петровой Н.Н.,которая по договору ссуды передала в безвозмездное (временное) пользование нежилое помещение ООО "Кит" для ведения хозяйственной деятельности. Право собственности осталось за Петровой Н.Н. ООО "Кит" на УСНО, 6%. Вопрос 1: Возникает ли доход у ООО "Кит" ? Вопрос 2: Правомерно ли ООО "Кит" использует деньги выданные в под отчет на оплату коммунальных услуг.
«Главная книга»:

— 1) Хотя вы и не являетесь плательщиками налога на прибыль, мы решили взять ваш вопрос на рассмотрение. Ведь в данном случае применяемый режим – ОСНО или упрощенка – не имеет значения. В описанной вами ситуации возникает внереализационный доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом <п. 8 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ>, который надо отражать:
– в течение всего периода пользования имуществом на последнее число каждого квартала (31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря) <п. 2 ст. 346.19 НК РФ>;
– в сумме, равной рыночной стоимости аренды идентичного имущества, подтвержденной документально <Письмо Минфина от 25.08.2014 N 03-11-11/42295, п. 2 Информационного письма Президиума ВАС от 22.12.2005 № 98>.
2) Что касается второго вопроса, то деньги, выданные под отчет, могут быть потрачены на оплату коммунальных услуг помещения, которое занимает ваша фирма. Никаких оговорок на этот счет в Указании ЦБ от 07.10.2013 N 3073-У нет. Только при оплате коммуналки наличными деньгами помните про лимит расчетов наличными деньгами в рамках одного договора с юридическим лицом или предпринимателем –  100 000 руб. <п. 6 Указания>. Превышение этого лимита чревато административным штрафом <ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ>:
(и) для компании – 40 000 – 50 000 руб.;
(и) для ее руководителя – 4000 – 5000 руб.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Неделя бухгалтерского учетаСмарт-комплект