Налоговый учет сброса сточных вод при доверительном управлении зданием
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Раздельный учет НДС-2018: что нового

С 01.01.2018 вступят в силу поправки в НК, согласно которым вести раздельный учет НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемых НДС, так и в не облагаемых/освобожденных от обложения налогом операциях, нужно будет, даже если соблюдается правило пяти процентов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

График отпусков-2018: до какой даты нужно успеть утвердить

Как известно, график отпусков на год должен быть утвержден не позднее чем за две недели до наступления этого календарного года. Т.е. по общему правилу, крайний срок утверждения – 17 декабря. Но в этом году эта дата приходится на нерабочий день (воскресенье). Значит ли это, что утвердить график на 2018 год можно 18 декабря 2017 года и никаких проблем не будет? < ... >

Офисные отходы: обязанности компаний

Офисные компании не должны вносить плату «за грязь», поскольку не оказывают негативного воздействия на природу. Но есть и другие требования в этой сфере — паспортизация отходов, их учет и представление отчетности. < ... >

Когда ИП не нужно самому платить налоги

Если индивидуальный предприниматель оказывает компании услуги, которые не относятся к сфере его бизнес-деятельности, НДФЛ с суммы оплаты таких услуг должна начислить, удержать и уплатить в бюджет организация-заказчик. < ... >

Пониженные тарифы для упрощенцев: справедливость торжествует

С 01.01.2017 вместо ОКВЭД1 действует новый ОКВЭД2. Из-за этого многие упрощенцы в 2017 г. не могли применять пониженные тарифы. Устранить проблему должно Письмо Минфина от 13.10.2017 № 03-15-07/66964, доведенное до инспекций. Мы попросили прокомментировать этот документ специалиста ФНС России. < ... >

Расчет по взносам: указывать в разделе 3 бывших работников или все-таки нет

При заполнении расчета по взносам в разделе 3 «Персонифицированные сведения» нужно показывать всех застрахованных лиц, в пользу которых в течение трех последних месяцев отчетного периода были начислены выплаты, включая работников, уволенных в предыдущем периоде. А нужно ли показывать в разделе 3 бывших сотрудников, которым никакие выплаты не начислялись? < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
21.09.2015 - 29.09.2015
Считаем «прибыльные» доходы и расходы

Расходы при доверительном управлении

Любовь:
— Как учесть расходы за сброс сточных вод по повышенному проценту? Относятся ли они к расходам по содержанию здания при доверительном управлении?
«Главная книга»:

— Если речь идет о повышенной плате сторонней организации за превышение норматива сброса сточных вод и загрязняющих веществ, то ее надо учитывать в составе материальных расходов как расходы на приобретение услуг сторонних организаций по очистке сточных вод (подп. 7 п. 1 ст. 254 НК РФ). Ведь оплата абонентом сброшенных сточных вод производится в соответствии с данными учета, а фактического количества загрязняющих веществ, сброшенных со сточными водами в систему канализации, – в соответствии с данными учета, полученными на основании лабораторного контроля (Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ, утв. Постановлением Правительства от 12.02.99 № 167).
И Президиум ВАС давно указывал, что повышенная плата за превышение нормативного сброса сточных вод и загрязняющих веществ представляет собой дифференцированный тариф за услуги по приему и обезвреживанию вредных веществ, содержащихся в сточных водах. А такие услуги в силу прямого указания в гл. 25 НК РФ можно отнести к расходам уменьшающим налоговую базу при исчислении налога на прибыль (Постановления Президиума ВАС от 24.01.2006 № 7317/05, от 15.06.2005 № 15378/04). И если ранее Минфин занимал противоположную позицию, то после выхода Постановлений ВАС он в итоге с ним согласится (Письма Минфина от 24.12.2012 № 03-03-06/1/717, от 20.04.2012 № 03-03-06/1/203, от 25.09.2007 № 03-03-06/1/697).
А вот если речь идет о сверхнормативных выбросах загрязняющих веществ в окружающую среду, то их нельзя учесть в расходах при исчислении налога на прибыль (п. 4 ст. 270, п. 7 Порядка, утв. Постановлением Правительства от 28.08.1992 № 632, Постановления Президиума ВАС от 24.01.2006 № 7317/05).
Теперь что касается расходов при доверительном управлении.
По договору доверительного управления имуществом учредитель управления (собственник имущества) передает на время свое имущество доверительному управляющему, чтобы тот управлял им в интересах учредителя (или выгодоприобретателя), им назначенного. Право собственности на имущество к доверительному управляющему не переходит (п. 4 ст. 209, п. 1 ст. 1012, ст. 1014 ГК РФ). Доверительный управляющий имеет право на вознаграждение, а также на возмещение понесенных при управлении имуществом расходов (п. 1 ст. 1016, ст. 1023 ГК РФ).
У учредителя доверительного управления (собственника имущества) затраты, связанные с исполнением договора доверительного управления, в зависимости от их вида признаются (подп. 2 п. 2 ст. 276 НК РФ)
(или) расходами, связанными с производством;
(или) внереализационными расходами.
Поскольку здание принадлежит собственнику имущества, то все расходы, связанные с его функционированием, – это расходы собственника, а не управляющего. Так что собственник должен возместить управляющему:
(или) повышенную плату сторонней организации за превышение норматива сброса сточных вод и загрязняющих веществ;
(или) плату за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
ноябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Каким способом вы уплачиваете «прибыльные» авансы?
Ежеквартально плюс ежемесячно внутри каждого квартала
Только ежеквартально
Ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли
Мы их не платим, применяем спецрежим

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК