Временные разницы по резерву на отпуска
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Дополнительный выходной для работников: как оплачивать

Если работодатель решил установить для своих сотрудников дополнительный выходной день (например, сделать выходным 1 сентября для работников, имеющих детей-школьников), оплата такого дня зависит от способа, которым дополнительный выходной был оформлен. < ... >

Перечень документов, необходимых для получения возмещения из ФСС, обновлен

Со следующего года для того, чтобы получить из Соцстраха возмещение на выплату пособий, помимо прочих документов, страхователь должен будет представить специальную справку-расчет. < ... >

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом. < ... >

Отчет СЗВ-М сдан с ошибкой: что делать

Может случиться так, что после представления СЗВ-М в ПФР выяснится, что представленный отчет содержит ошибки. Как исправить эту оплошность и не «налететь» на штраф? < ... >

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней. < ... >

Мошенники маскируют вредоносные письма под рассылку ПФР

Если на вашу электронную почту пришло письмо с почтового адреса, похожего на адрес Пенсионного фонда (pfrf.ru), не переходите по ссылке, указанной в таком письме. Там содержится вредоносное ПО, способное нарушить работу компьютера! < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
21.09.2015 - 29.09.2015
Считаем «прибыльные» доходы и расходы

Резерв на оплату отпусков в налоговом учете

Мария:
— Проясните пожалуйста ситуацию по порядку признания расходов по резерву на предстоящие отпуска. Есть источники, согласно которым данный резерв признается в БУ, а в НУ - нет, возникает временная разница. Но ведь есть статья НК 324.1, действует давно с 2002 года. Откуда же такая уверенность у некоторых специалистов, что в части данного резерва обязательно должна быть разница между бухгалтерским и налоговым учетом?
«Главная книга»:

— Создание в налоговом учете резерва расходов на оплату отпусков работников – право организаций, а не обязанность <п.1 ст.324.1 НК РФ>. В бухучете же обязательно создание оценочного обязательства на оплату предстоящих отпусков работников <ПБУ 8/2010>. Лишь некоторые организации могут быть освобождены от этого – к примеру, общества с ограниченной ответственностью, являющиеся субъектами малого предпринимательства  <п. 3 ПБУ 8/2010>.
Разницы по ПБУ 18/02 возникают, если организация применяет в бухучете ПБУ 18/02, а в налоговом учете решит не создавать резерв расходов на оплату предстоящих отпусков.
Кроме того, принципы создания и расходования резервов различны в налоговом и бухгалтерском учете. В бухучете нет четких правил для создания резерва (оценочного обязательства) - есть лишь общие принципы. Во главе которых - достоверность показанной в отчетности суммы обязательства перед работниками. Порядок создания резерва в бухучете надо закрепить в учетной политике.
В налоговом учете есть жесткие нормы. И их надо придерживаться, чтобы правильно рассчитать налог на прибыль <п.24 ст.255, ст.324.1 НК РФ>.
Если проанализировать принципы создания оценочного обязательства в бухучете и налоговые нормы, увидим ряд отличий. Так, предельная сумма налогового резерва рассчитывается в начале года < п. 1 ст. 324.1 НК РФ>. Если в организацию будет принят хотя бы один новый работник, резерва может не хватить. Между тем, в бухучете оценочное обязательство надо считать с учетом текущей обстановки. Да и компенсацию за неиспользованный отпуск уволившегося работника Минфин не разрешает списывать за счет налогового резерва <п.8 ст.255 НК РФ, Письмо Минфина от 03.05.2012 N 03-03-06/4/29 >. Есть и другие различия.
В случае возникновения разниц между признанными в расходах суммами отчислений в резерв в налоговом и бухгалтерском учете, в течение года могут возникнуть разницы по ПБУ 18/02.
Вместе с тем, и в налоговом, и в бухгалтерском учете на конец года надо проинвентаризировать резерв. Суммы переходящих остатков резервов на конец года должны совпасть и в бухгалтерском, и в налоговом учете в случае если налоговой учетной политикой при расчете суммы переходящего остатка отпускных учитываются все дни неиспользованного отпуска (п.1 Письма Минфина от 01.04.2013 №  03-03-06/2/10401). Ведь тогда и бухгалтерском, и в налоговом учете на следующий год надо перенести остаток, который должен покрыть расходы на выплату неиспользованных отпускных <п. 4 ст. 324.1 НК РФ; п. 23 ПБУ 8/2010>. Так что по итогам года надо будет в бухучете либо начислить новые разницы по ПБУ 18/02, либо списать начисленные ранее.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.43%
октябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги Лапиной
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

14.12.2016 г.

Деловой конгресс «Успешный бизнес в новом 2017 году», г. Москва, компания «Такском»

15.12.2016 г.

Конференция «Годовой отчет за 2016 год», Москва, ООО «ПРАВО-Конструкция»