Как в расчете налога на прибыль отражается безвозмездное получение имущественных прав от участника ООО
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
21.09.2015 - 29.09.2015
Считаем «прибыльные» доходы и расходы

Безвозмездная передача имущественных прав

ЮЛДАШЕВА О.В.:
— ИП заключило договор на услуги сторонней организации в 2014 году со 100% предоплатой, но не воспользовались услугами. ИП, как физ.лицо стал участником общества и передал возможность пользоваться вышеуказанными услугами ООО.Подскажите, как учитывать относительно налога на прибыль данную ситуацию в ООО?
«Главная книга»:

— В данном случае ООО безвозмездно получило от своего учредителя имущественное право – право требовать оказания услуг (предварительно оплаченных учредителем) от другой организации (ст. 382-387 ГК РФ). 
А в целях исчисления налога на прибыль внереализационными доходами признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ (п. 8 ст. 250 НК РФ).
Не нужно учитывать в «прибыльных» доходах, в частности:
– стоимость полученного безвозмездно имущества, если доля учредителя-физлица в уставном капитале организации составляет более 50% (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Но этот случай вам не подходит, поскольку здесь идет речь о безвозмездной передаче учредителем именно имущества (например, основных средств, материалов). В вашей же ситуации передаются имущественные права;
– имущество, имущественные права или неимущественные права в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). Причем в этом случае размер доли участника в уставном капитале организации никакого значения не имеет (Письма ФНС от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19653, Минфина от 21.03.2011 № 03-03-06/1/160). Этот случай вам может подойти. Но для того, чтобы не платить налог на прибыль, у ООО должно быть подтверждение того, что имущественное право передано учредителем-физлицом именно для увеличения чистых активов (это можно оформить, например, решением общего собрания участников).
Если же под указанные «льготы» ООО не попадает, тогда на дату получения имущественного права нужно учесть во внереализационных доходах рыночную стоимость его денежной оценки (п. 8 ст. 250 НК РФ). В вашем случае это сумма, равная стоимости услуг, которые должна оказать сторонняя организация.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Неделя бухгалтерского учетаПодписка на ГК