В командировку сотрудник не полетел, как невозвратные билеты отразить в налоговом учете
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

У «подозрительных» клиентов банков появился шанс реабилитироваться

Клиенты, которых банки ошибочно заподозрили в легализации («отмывании») доходов, полученных преступным путем, или в финансировании терроризма (ОД/ФТ), и включили в «черный список», теперь могут восстановить свое доброе имя и, соответственно, снова получить доступ к банковским услугам. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
21.09.2015 - 29.09.2015
Считаем «прибыльные» доходы и расходы

Сотрудник не полетел: что с невозвратными билетами

Татьяна:
— Локальным положением Общества запрещено приобретать невозвратные авиабилеты. Билеты были куплены сотрудником невозвратные, но командировка была отменена руководителем. С разрешения руководителя были возмещены расходы по приобретению билета в полном размере. Подлежит ли сумма билета обложению страховыми взносами? Включается ли сумма билета в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль?
«Главная книга»:

— Если пассажир приобрел у авиакомпании невозвратные билеты и впоследствии отказался воспользоваться услугами перевозчика, то провозная плата, уплаченная за перевозку, пассажиру не возвращается <пп.4 п.1 ст.108 ВК РФ, п.93.1 Правил, утв. Приказом Минтранса от 25.09.2008 N 155>. Но тот факт, что были куплены именно невозвратные билеты, не отменяет производственный характер запланированной командировки и первоначальное намерение ее совершить. В связи с этим даже если командировка была отменена, организация может учесть стоимость невозвратных билетов в составе прочих расходов <пп.49 п.1 ст.264 НК РФ>.
При этом у вас на руках должны быть <п.1 ст.252 НК РФ>:
- документ об отмене командировки (например, приказ, подписанный руководителем);
- билет, лист бронирования, иные документы, в которых будет указана стоимость билета и тариф (класс бронирования);
-  документ, подтверждающий, что вами был приобретен невозвратный билет. Это может быть приложение к билету, справка, предоставленная компанией-перевозчиком, правила применения тарифов, распечатанные с сайта перевозчика и т.д.
    Что касается начисления страховых взносов, то по общему правилу возмещение командированному работнику документально подтвержденных расходов на проезд взносами не облагается <ч.2 ст.9 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ>. В рассматриваемой ситуации подтверждающие документы есть, но сама командировка не состоялась. Как указывал Минтруд в своих разъяснениях, с тех обязательных расходов, без которых командировка не могла состояться, страховые взносы не начисляются (в Письме ведомства речь шла об оплате медицинской страховки и расходов, связанных с получением визы, для командировки за границу). При отмене командировки квалификация выплат не меняется, то есть и в этом случае их не надо облагать взносами <Письмо Минтруда от 27.11.2014 N 17-3/В-572>. Аналогичная ситуация складывается и в отношении стоимости невозвратного билета. 

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Что вы указывали в строке 100 "Дата фактического получения дохода" расчета 6-НДФЛ по выплаченным в 2017 году квартальным и/или годовым премиям?
Последний день месяца, в котором подписан приказ о премировании
Дату выплаты премии работникам
У нас такие премии не выплачиваются

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний деловой конгресс ТАКСКОМ