Начисление законных процентов по налогу на прибыль: право или обязанность?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Доверенность на получение материалов теперь без печати

Официально опубликован Приказ Минфина, вносящий изменения в Методические указания по бухучету МПЗ. Утвержденные поправки связаны с тем, что использование организациями печати больше не обязательно. < ... >

Практика рассмотрения налоговых споров в 2016 году

Иногда чужой опыт помогает плательщикам отбиться от претензий налоговиков, а иногда наоборот – понять, что в случае судебного спора судьи поддержат именно ИФНС. Поэтому для вас мы сделали подборку самых интересных судебных решений. < ... >

КБК по взносам-2017: опубликована сопоставительная таблица

ФНС напоминает, что с 01.01.2017 администрированием страховых взносов будут заниматься налоговики. В связи с этим, со следующего года при перечислении взносов в бюджет будут использоваться новые КБК. Для удобства плательщиков, подготовлена сопоставительная таблица старых и новых кодов. < ... >

Как начать работу с онлайн-ККТ

Передавать информацию с онлайн-ККТ можно через операторов фискальных данных (ОФД). О том, как организован этот процесс, рассказывает представитель компании, оказывающей такие услуги. < ... >

Статотчетность за 2016: какой ОКВЭД указывать

С 01.01.2017 старый классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) больше не действует. С этого года применяется только ОКВЭД2. Московское отделение Росстата разъяснило, какие коды указывать при сдаче статистической отчетности за 2016 год. < ... >

Чего ждать от нового года...

Каждый приходящий год знаменуется какими-то бухгалерско-налоговыми новшествами. Наступающий 2017 год не стал исключением. Мы расскажем о самых интересных из них. < ... >

6-НДФЛ: как устранить ранее допущенные ошибки и не сделать новых

Если в конце года работодатель обнаружил, что 6-НДФЛ за I квартал был сдан с ошибкой (например, была завышена сумма дохода и, соответственно, налога), сдать уточненные расчеты придется не только за I квартал, но и за все последующие отчетные периоды. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
21.09.2015 - 29.09.2015
Считаем «прибыльные» доходы и расходы

Законные проценты: налог на прибыль

Оксана:
— Организация оптовой торговли (метод начисления по налогу на прибыль) заключает договора на реализацию с отсрочкой платежа. Возникает ли у нашей организации ОБЯЗАННОСТЬ начислять проценты по ст. 317.1 ГК РФ (и соответственно исчислить налог на прибыль с суммы процентов) или это ПРАВО, т.е. если захотели, то начислили (в договоре нет никаких ссылок на ст.317.1 ГК РФ)? В случае если мы имеем право (в договоре нет запрета на применение ст.317.1), но не начисляли законные проценты, могут ли налоговые органы доначислить налог на прибыль? Действует ли норма статьи 317.1 ГК РФ если мы отгрузили товар без заключения договора? Распространяется ли действие данной статьи в случае получения предварительной оплаты? Будут ли применяться положения ст. 317.1 ГК РФ к договорам, заключенным до 01.06.15 и оплата товаров покупателем не произведена до настоящего времени в случае если: - реализация товара произведена до 01.06.15 - реализация товара произведена после указанной даты. В каком порядке учитывать начисленные законные проценты в случае если наша организация является: - кредитором (доход по налогу на прибыль) - дебитором (расход по налогу на прибыль). Заранее спасибо!
«Главная книга»:

— Норма о законных процентах была введена в ГК с 01.06.2015. Она гласит, что кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами, если иное не предусмотрено законом или договором (п.1 ст. 317 ГК РФ).
    Таким образом, при предоставлении вашему контрагенту отсрочки платежа вы вправе начислить законные проценты на сумму отсрочки, если ваш договор этому не препятствует. К примеру, если в нем не установлен запрет на применение ст. 317.1 ГК РФ или не согласованы условия предоставления коммерческого кредита, включая проценты за пользование им (ст. 823 ГК РФ).
    Однако обязанности начислять проценты по ст. 317.1 ГК РФ у вас нет, вы можете это и не делать.  А инспекция, соответственно, не должна доначислять вам налог на прибыль, если вы их не начислите.
    В отношении предоплаты норма ст. 317.1 ГК РФ вообще не должна «работать». Ведь законные проценты вправе требовать только кредитор по денежному обязательству, а получивший предоплату поставщик должен поставить товар, а не выплатить деньги.
    Но следует понимать, что норма о законных процентах - совершенно новая для нашего законодательства. Официальных писем налоговиков и судебной практики  пока нет, но в ответе на вопрос нашего журнала специалист ФНС высказал мнение, что законные проценты организация-кредитор должна показывать в налоговых доходах независимо от того, предъявляла она такое требование должнику или нет (см. ответ на вопрос "Налог на прибыль. "Законные проценты"").
    В связи с чем советуем в каждый договор включить условие о том, что ст. 317.1 ГК РФ к вашим отношениям с контрагентом не применяется (независимо от того, какие формы расчетов вы используете – отсрочку или предоплату). А также и в тексты счетов, если вы работаете без единого письменного договора, поскольку законные проценты возможны и в этом случае. 
    При начислении законных процентов отражать их в «прибыльном» учете следует, на наш взгляд, как  обычные проценты по долговому обязательству. То есть показывать внереализационный доход на последнее число месяца соответствующего отчетного периода (п.6 ч.2 ст. 250, п.6 ст. 271 НК РФ). Должник учитывает законные проценты на конец каждого месяца как внереализационные расходы (пп.2 п.1 ст. 265, п.8 ст. 272 НК РФ). В последний раз и у кредитора, и у дебитора проценты учитываются на дату погашения обязательства (п.6 ст. 271, п.8 ст. 272 НК РФ).
    К договору, заключенному до 01.06.15, положения ст.317.1 ГК РФ могут быть применены в том случае, если денежное обязательство по нему возникло после этой даты <п.2 ст. 2 Закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ>. Поясним на примере. Предположим, в мае 2015 года вы подписали договор о продаже товара с условием об оплате товара в течение месяца со дня поставки. Денежное обязательство возникает в этом случае в результате поставки. Следовательно, если товар поставлен после 01.06.2015, то законные проценты на сумму отсрочки платежа могут быть начислены, если до 01.06.2015 – то нет.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
декабрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
С 2017 года страховые взносы переданы на администрирование в ФНС. Что вам больше всего мешает в работе?
Неразбериха с кодами КБК по взносам в начале 2017 года
Необходимость изучать новые правила расчета взносов
Необходимость сдавать отчетность по новым формам
Ничего не мешает – работаем в штатном порядке

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
К_ПЛЮС_на 3 дня бесплатно_1Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
20.01.2017 г.

Бизнес-практикум: «Новшества законодательства для бухгалтера-2017: что год пришедший нам готовит?», г.Москва, Международный центр делового развития «АЭФ-КОНСАЛТ»

24.01.2017 г.

Блиц-семинар: «Новые декларация по прибыли и НДС в 2017 году: как заполнить и отчитаться без ошибок», г.Москва, Международный центр делового развития «АЭФ-КОНСАЛТ»

25.01.2017 г.

Бизнес-практикум: «Годовой отчет за 2016 год: какие ключевые вопросы важно учесть при его подготовке»,г.Москва, Международный центр делового развития «АЭФ-КОНСАЛТ»