Как учитывать НДС, выделенный в билетах, приобретаемых через турагента?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики могут прийти с выездной проверкой домой к «физику»

Но только при условии, если сам проверяемый гражданин пустит их в свою квартиру. < ... >

Счет-фактура: строку «идентификатор госконтракта» можно не заполнять

С 01.07.2017 года в счетах-фактурах появилась новая строка 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Естественно, заполнять этот реквизит нужно лишь при его наличии. В противном случае эту строку можно просто оставить пустой. < ... >

Штраф за представление пояснений по НДС не по установленной форме можно оспорить

Налогоплательщики, обязанные сдавать НДС-декларацию в электронном виде, и пояснения к ней в ответ на требования налоговиков должны направлять по ТКС. Существует утвержденный формат для таких электронных пояснений. Но как следует из недавнего решения ФНС, даже если пренебречь установленным форматом, штрафа быть не должно. < ... >

Налог на прибыль: как подтвердить расходы на электронный авиабилет

Если авиабилет для командированного сотрудника был приобретен в электронной форме, для подтверждения в «прибыльных» целях «дорожных» расходов, среди прочего, требуется посадочный талон с отметкой о досмотре. А что делать, если в заграничном аэропорту такие отметки ставить не принято? < ... >

ПФР обновил программу для подготовки СЗВ-М

На сайте Пенсионного фонда размещены актуальные версии бесплатных программ для подготовки и проверки отчетных документов, представляемых в фонд. < ... >

Определение суммы «детских» вычетов больше не вызовет трудностей

Чаще всего работники обращаются к работодателю за получением вычета по НДФЛ на детей. И хорошо, если у работника только один ребенок. А если их, к примеру, четверо и двое из них уже совершеннолетние, то у бухгалтера может возникнуть вопрос, в каком размере предоставить «детский» вычет. На помощь в подобной ситуации придет наш новый Калькулятор. < ... >

Получение льготы по имущественным налогам упростили

Со следующего года гражданам, имеющим право на льготу по налогу на имущество, транспортному и/или земельному налогу, не придется представлять в ИФНС подтверждающие право на льготу документы. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
21.09.2015 - 29.09.2015
Считаем «прибыльные» доходы и расходы

Выделять ли НДС в билете?

Елена:
— ООО покупает авиабилеты у турагента (с турагентом заключен договор оказания услуг по приобретению билетов) Турагент на упрощенке НДС не выставляет с/ф не выписывает. Выставляет акт выполненных работ, где указана сумма без НДС. В самих билетах НДС выделен отдельной строкой. ООО НДС не возмещает. Вопрос: Правомерно ли включение в расходы уменьшающие базу по прибыли расходов (на основании указанных выше актов) без исключения из них НДС.
«Главная книга»:

— Сумма НДС, выделенная в билетах работника, направленного в командировку, может быть принята к вычету и без счета-фактуры, если билет соответствует всем требованиям БСО <п.7 ст.171, п.1 ст.172 НК РФ>. В этом случае в книге покупок регистрируется именно БСО <п.18 Правил ведения книги покупок…, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 N 1137, Письма Минфина от 21.09.2012 N 03-07-11/393, от 30.01.2015 N 03-07-11/3522, ФНС от 18.08.2015 N ГД-4-3/14544>. И если бы даже агент, действующий от имени транспортной компании, выставил вам счет-фактуру, зарегистрировать его в книге покупок вы бы не смогли, поскольку действующими правилами заполнения книги покупок это не предусмотрено <Письмо Минфина от 10.01.2013 N 03-07-11/01>.
    Учесть же в расходах для целей налогообложения прибыли всю стоимость билета (с учетом налога) можно, если наоборот сумма НДС в билете не выделена <п.2 ст.786 ГК РФ, пп.12 п.1 ст.264 НК РФ>.
В описанной вами ситуации НДС в билете выделен. Следовательно, учесть его сумму в расходах для целей налогообложения прибыли не получится, т.к. налогоплательщик не вправе самостоятельно выбирать способ учета НДС – принять к вычету или признать в расходах <Определение ВС РФ от 24.03.2015 N 305-КГ15-1055, Письмо ФНС от 17.07.2015 N СА-4-7/12693@>.
    Таким образом, для целей налогообложения прибыли вы можете учесть стоимость билетов без НДС, а также стоимость услуг, оказанных вам компанией-турагентом.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.03%
сентябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
В вашей компании индексируют зарплаты и есть ли внутренний документ об индексации?
Документ есть, и индексация проводится
Документа нет, но индексация проводится
Документа нет, и индексация не проводится

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ИЗМЕНЕНИЯ 2017 ГОДА: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.10.2017

V Международный конкурс для профессионалов в сфере МСФО «IFRS PROFESSIONAL 2017»., Компания "Профессиональная Арена"

25.10.2017

«Изменения в налогах и учете в 2017 году.Накопленная практика»,г.Москва, УИЦ АКДИ "Экономика и Жизнь"

16.11.2017

Конференция «Территория права»,г.Санкт-Петербург, ИПЦ «Консультант+ Аскон»