Налог на прибыль: родительская плата и добровольные пожертвования родителей
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
21.09.2015 - 29.09.2015
Считаем «прибыльные» доходы и расходы

Налог на прибыль: родительская плата

Яна:
— Здравствуйте. Признаются ли доходами добровольные пожертвования и родительская плата за питание учащихся (питание осуществляет организация Н) в бюджетной организации? И нужно ли эти поступления отражать в налоговой декларации.
«Главная книга»:

— 1) Пожертвованиями признается дарение вещи или права в общеполезных целях <п.1 ст.582 ГК РФ>. Суммы денежных средств, полученных в качестве пожертвования и используемых по целевому назначению, не учитываются в составе доходов в целях налогообложения прибыли <п.14 ст.250, подп.1 п.2 ст.251 НК РФ>. Следовательно, в рассматриваемой ситуации у бюджетного учреждения не возникает в налоговом учете доход в результате получения пожертвований.
Помните, что необходимо вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета средства целевого финансирования рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения. Также если целевые поступления использованы не по целевому назначению, они подлежат обложению налогом на прибыль (п. 14 ст. 250 НК РФ).
Плательщикам налога на прибыль, получившим пожертвования, следует заполнять Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования (лист 07 декларации по налогу на прибыль <утв. Приказом ФНС от 26.11.2014 N ММВ-7-3/600@>). В нем пожертвования указываются по коду 140 <Приложение № 3 к  Приказу ФНС от 26.11.2014 N ММВ-7-3/600@>.
2) Родительская плата за питание ребенка в образовательном учреждении (бюджетной организации) признается его доходом в целях налогообложения прибыли <подп.1 п.1 ст.248, п.1 ст.249 НК РФ>. Ведь в закрытом перечне доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль <ст.251 НК РФ>, родительская плата за питание учащихся не поименована <Письмо Минфина от 12.07.2013 N ЕД-4-3/12538@, от 12.05.2012 N 02-13-06/1677>. Такие доходы должны быть отражены в декларации по налогу на прибыль.
Заметим, что организации, осуществляющие образовательную деятельность, при соблюдении ряда условий вправе применять налоговую ставку по налогу на прибыль 0% <ст. 284.1, п. 1.1 ст. 284 НК РФ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний деловой конгресс ТАКСКОМСмарт-комплект