Учитываются ли в расходах по налогу на прибыль затраты на медосмотр, проведение которого не обязательно?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
21.09.2015 - 29.09.2015
Считаем «прибыльные» доходы и расходы

Учет расходов на медосмотр

Наталья:
— Наша организация (ОСН) занимается монтажом систем вентиляции. Для наших рабочих обязательным для проведения обязательных и периодических мед осмотров является фактор работы на высоте. Но для работы на пищевом предприятии (монтаж вентиляции на молокозаводе по договору) понадобилось оформить медицинские книжки для монтажников и, следовательно, пройти мед осмотр. Можно ли стоимость этого мед осмотра признать расходом при расчете налога на прибыль?
«Главная книга»:

— Расходы на проведение обязательных медосмотров учитываются в целях налогообложения прибыли как прочие – на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности <подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ, Письмо Минфина от 27.05.2015 N 03-03-06/1/30407>. При этом под обязательными медосмотрами понимаются те осмотры (предварительные, периодические, предрейсовые или послерейсовые), которые работодатель обязан организовывать для некоторых категорий своих работников в силу прямого указания на это в законе или ином нормативном акте <ст. 213 ТК РФ, ч. 2 ст. 46 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ>.
Как мы понимаем, ваши рабочие выполняли на пищевом предприятии монтаж вентиляционной системы на основании гражданско-правового договора. Кроме того, полагаем, что в ходе выполняемых работ они не контактировали непосредственно с продуктами и не были каким-либо образом задействованы в деятельности по изготовлению и обороту пищевых продуктов. То есть на них не распространялась предусмотренная законом обязанность <п. 1 ст. 23 Закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ> проходить медосмотр и получать медкнижки <Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402>. По всей видимости, на этом настаивало руководство фирмы – заказчика работ, то есть пищевого предприятия.
Таким образом, чтобы обосновать произведенные вами затраты на медосмотры в данной ситуации, у вас, помимо договора на оказание медицинских услуг и актов об их оказании, должен быть некий документ, демонстрирующий, что без прохождения вашими рабочими медосмотра ваша компания не получит заказ на выполнение монтажных работ. Это может быть, например, дополнительное соглашение к договору на выполнение работ, в котором говорится, что исполнитель не вправе допускать к выполнению работ на территории заказчика лиц, не прошедших определенный медосмотр. В таком случае ваши расходы на проведение медосмотра будут экономически обоснованы <ст.252 НК РФ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний деловой конгресс ТАКСКОМНеделя бухгалтерского учета