Учет расходов на корпоративные мероприятия при исчислении налога на прибыль
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
21.09.2015 - 29.09.2015
Считаем «прибыльные» доходы и расходы

Расходы на корпоратив: налог на прибыль

Ирина:
— В организации проводится большое количество выездных мероприятий. При этом для их проведения заключается отдельный договор со специализированной компанией. Приложении к договору поименованы основные статьи расходов. Значительную часть составляет питание,командообразующие мероприятия (спорные, например, сплав по реке) и трансфер (транфер до отеля, до места проведения командообразований). При этом программа выездного мероприятия предполагает также проведение ряда совещаний. Можно ли расходы по указанному договору учесть при расчете налога на прибыль? как правильно составить договор для минимизации налоговых рисков
«Главная книга»:

— Затраты на корпоративные и командообразующие мероприятия в налоговых расходах не учитываются <подп. 29, 49 ст.270 НК РФ, Письма Минфина от 22.11.2010 N 03-04-06/6-272 (п. 2), от 11.09.2006 N 03-03-04/2/206>. Ведь проверяющие считают такие траты экономически необоснованными.
Затраты на проведение праздников и мероприятий некоторые организации пытаются учесть в составе представительских расходов. Но для этого на таких мероприятиях должны присутствовать, кроме ваших работников, еще и сотрудники контрагентов. И конечно, вам понадобятся документы, подтверждающие деловой характер мероприятия <Письмо Минфина от 01.11.2010 N 03-03-06/1/675>.
Но даже в этом случае стоимость развлекательных мероприятий все равно не удастся учесть в расходах < Письмо Минфина от 01.12.2011 N 03-03-06/1/796>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК