Особенности бухгалтерского и налогового учета в у.е.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Дополнительный выходной для работников: как оплачивать

Если работодатель решил установить для своих сотрудников дополнительный выходной день (например, сделать выходным 1 сентября для работников, имеющих детей-школьников), оплата такого дня зависит от способа, которым дополнительный выходной был оформлен. < ... >

Перечень документов, необходимых для получения возмещения из ФСС, обновлен

Со следующего года для того, чтобы получить из Соцстраха возмещение на выплату пособий, помимо прочих документов, страхователь должен будет представить специальную справку-расчет. < ... >

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом. < ... >

Отчет СЗВ-М сдан с ошибкой: что делать

Может случиться так, что после представления СЗВ-М в ПФР выяснится, что представленный отчет содержит ошибки. Как исправить эту оплошность и не «налететь» на штраф? < ... >

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней. < ... >

Мошенники маскируют вредоносные письма под рассылку ПФР

Если на вашу электронную почту пришло письмо с почтового адреса, похожего на адрес Пенсионного фонда (pfrf.ru), не переходите по ссылке, указанной в таком письме. Там содержится вредоносное ПО, способное нарушить работу компьютера! < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
21.09.2015 - 29.09.2015
Считаем «прибыльные» доходы и расходы

Учет в у.е.

Марина Сидорина:
— Организация по договору в у.е. поставляет товары (1000 у.е.) на условиях 100% предоплаты (168 тыс.руб. по курсу на дату предоплаты), причем по условиям договора цена договора определяется на дату отгрузки (162 тыс.руб. по курсу на дату отгрузки - сумма, которая согласно ГК подлежит оплате от покупателя). Сумма 6 тыс.руб. (168 - 162 тыс.руб.) является переплатой, которая подлежит возврату покупателю. Как правильно учитывать данную переплату в учете при возврате (в какой сумме у.е.), ведь получен аванс 1000 в у.е. и отгружен товар на 1000 у.е.?
«Главная книга»:

— Бухгалтерский учет в РФ ведется в российских рублях (ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 10, ч. 2 ст. 12, ч. 1 ст. 13 Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, ст. 27 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ). Поэтому, если в договоре стоимость товаров выражена в иностранной валюте (условных единицах), а оплата производится в эквивалентной сумме в рублях (п. 2 ст. 317 ГК РФ), в первичных учетных документах стоимость таких товаров (работ, услуг, имущественных прав) должна быть отражена в рублях (п. 5 ч. 2 ст. 9, ч. 2 ст. 12 Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ).
  В то же время, если цена в договоре указана в условных единицах и определено, как она пересчитывается в рубли, в первичных учетных документах помимо денежной оценки товаров, выраженной в рублях, можно дополнительно указывать их стоимость в условных единицах. Также можно привести информацию о курсе и/или порядке расчета соответствующих рублевых показателей (ч. 2, 4 ст. 9 Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ).
  Для целей налогообложения прибыли вам надо отразить рублевую выручку, которая должна быть указана в отгрузочных документах. Ведь при применении метода начисления суммы полученных авансов не являются налогооблагаемыми доходами <подп.1 п.1 ст.251 НК РФ>. Выручка определяется только на дату отгрузки вами товара, причем она должна быть пересчитана в рубли по курсу, действующему на наиболее раннюю из дат <абз.2, 3 п.8 ст.271 НК РФ>:
  (или) на дату перехода права собственности на товар,
  (или) на дату прекращения (исполнения) обязательств.
  Правило о том, что в случае получения аванса, задатка доходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу на дату получения аванса (в части, приходящейся на аванс) <абз. 4 п.8 ст.271 НК РФ>, должно применяться только в случае, если условиями договора предусмотрено, что рублевая стоимость товаров определяется по курсу у.е. на дату оплаты.
  В вашем случае рублевая выручка определяется именно на дату отгрузки в сумме 162 тыс. руб. (если эта сумма приведена с учетом НДС, то предварительно надо вычесть этот налог <п.1 ст.248 НК РФ>).
  Полученная переплата, которую вы должны вернуть покупателю, при методе начисления не указывается в налоговом учете в «прибыльных» доходах: нет экономической выгоды <ст.41 НК РФ>. В расходах суммы возвращенных авансов тоже не учитываются <п.49 ст.270 НК РФ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.43%
октябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги Лапиной
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

14.12.2016 г.

Деловой конгресс «Успешный бизнес в новом 2017 году», г. Москва, компания «Такском»

15.12.2016 г.

Конференция «Годовой отчет за 2016 год», Москва, ООО «ПРАВО-Конструкция»