Можно ли перенести расходы на следующий квартал при смене ОКВЭД?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Срок сдачи СЗВ-СТАЖ: когда все-таки нужно представить персотчетность

На сайтах некоторых региональных отделений ПФР появились графики приема СЗВ-СТАЖ за 2017 год (см., например, сайт Отделения по Тамбовской области). И определенные отделениями сроки идут вразрез со сроком, указанным в п.2 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, в соответствии с которым СЗВ-СТАЖ нужно представить не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Как же быть страхователям? < ... >

На офисный мусор тоже нужен паспорт отходов

Компании, в ходе деятельности которых образуются отходы I-IV класса опасности (например, мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный), обязаны составлять паспорт отходов, а также устанавливать нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. < ... >

Статотчетность: кто что сдает

Список статформ, которые обязана представить именно ваша компания, можно получить в режиме онлайн при помощи специального сервиса. Если же полученный перечень вызывает у вас сомнения (например, тот или иной отчет не относится к деятельности вашей фирмы), уточнить информацию можно в своем территориальном отделении Росстата. < ... >

Несвоевременное перечисление удержанного агентом НДФЛ не всегда приводит к штрафу

В случае, когда налоговый агент не перечислил вовремя удержанный НДФЛ, но сам обнаружил свою ошибку и уплатил недостающую сумму налога вместе с соответствующей суммой пеней, штрафовать его не должны. < ... >

Плата «за грязь»: крайний срок сдачи декларации за 2017 год

Организации и ИП, вносящие плату за НВОС, должны не позднее 10 марта года, следующего за отчетным, представить декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду. Но в этом году 10 марта - суббота. Поэтому возникает вопрос, какой день является крайним для подачи декларации: 7 марта или 12 марта? < ... >

Можно ли подтвердить расходы только кассовым чеком

Чтобы уменьшить базу по налогу на прибыль или по налогу на УСН на сумму понесенных расходов, у организации должны быть документы, подтверждающие эти расходы (п.1 ст.252, п.2 ст.346.16 НК РФ). И кассовый чек является одним из таких документов. < ... >

Безнадежный долг списан с опозданием: налоговые последствия

Верховный суд постановил: если организация не учла безнадежную дебиторскую задолженность в расходах по налогу на прибыль в периоде, когда истек срок исковой давности, она вправе сделать это в последующих периодах. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
21.09.2015 - 29.09.2015
Считаем «прибыльные» доходы и расходы

Можно ли перенести расходы на следующий квартал?

Юлия:
— Добрый день. У меня следующий вопрос: в период деятельности ОСНО по грузоперевозкам часть расходов не была списана из-за того, что сумма входного НДС была бы к возмещению. Во втором квартале произошла смена оквэд оптовая торговля. Правомерно ли списать сейчас в прибыльные расходы, которые были осуществленыв период осуществления грузоперевозок.
«Главная книга»:

—   1) Если мы правильно поняли, вы сознательно «перенесли» часть расходов в налоговом учете на будущее. То есть сознательно допустили ошибку.
Такую ошибку в «прибыльном» учете можно исправить двумя способами:
(или) в периоде допущения ошибки – для этого надо подать уточненную декларацию по налогу на прибыль и отразить в ней «забытые» расходы (ст.54, 81 НК РФ),
(или) в периоде обнаружения ошибки – то есть в текущем периоде. Однако это можно сделать только если допущенные ошибки привели к излишней уплате налога (п.1 ст.54 НК РФ), то есть ваша организация «сработала» в периоде, в котором была допущена ошибка, с налоговой прибылью <п.1 ст.54 НК РФ, Письмо Минфина от 23.04.2010 N 03-02-07/1-188>.

Более того, по мнению Минфина, налоговая прибыль должна быть получена в том числе и по итогам отчетного (налогового) периода, в котором исправляются ошибки <п.1 ст.54 НК РФ, Письмо Минфина от 22.07.2015 N 03-02-07/1/42067>.

Изменение кода ОКВЭД на описанный порядок исправления ошибки никак не влияет.

Из вашего вопроса непонятно, в каком году вы допустили ошибку. Если «прибыльные» ошибки совершены и исправлены в пределах одного календарного года, и они не повлекли занижения суммы налога, подлежащего уплате в бюджет, то проще исправить ошибку в текущем периоде <ст.54, п.1 ст.81 НК РФ>.
2) Вычет НДС, предъявленного вам при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), с 2015 года можно заявлять в течение 3 лет после принятия покупки на учет на основании п. 1.1 ст. 172 НК РФ. Если  же счета-фактуры получены вами до 01.01.2015, вы могли перенести вычет на будущее на основании п. 2 ст. 173 НК РФ. ВАС постановил, что эта норма дает право показать вычет в декларации за любой из кварталов в течение 3 лет после окончания того квартала, в котором возникло право на этот вычет. Причем независимо от того, был ли за этот квартал начислен НДС к уплате или к возмещению <пп. 27, 28 Постановления ВАС от 30.05.2014 N 33>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.39%
январь 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Сколько часов в повышенном размере вы оплачиваете работнику в случае выезда в командировку в выходной?
От времени выхода из дома до конца выходного дня
От времени отправления поезда/самолета до конца выходного дня
За дни в пути, приходящиеся на выходной, мы платим только суточные

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектВесенний конгресс Такском
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.03.2018

Деловой конгресс «Годовая отчетность за 2017 год»,г.Москва, Компания "Такском"

04.04.2018

«Тотальная перезагрузка бухгалтеров» в Красноярске, Компания "ИСКРА"