Налоговый учет имущества, приобретенного в период действия предварительного договора аренды офиса
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
21.09.2015 - 29.09.2015
Считаем «прибыльные» доходы и расходы

Налоговый учет основных средств

Виктория:
— В арендованном офисе в июле мы установили кондиционеры. Но этот момент был заключен только предварительный договор аренды. В сентябре мы заключили договор аренды. Правильно ли мы отнесли кондиционеры к ОС (вместе с монтажными работами, которые включили в первоначальную стоимость), а не к неотделимым улучшениям? В какой момент мы можем принять их к учету (фактически они использовались с июля) и когда можно начать включить в расходы (начислять амортизацию)?
«Главная книга»:

— Если это обычные съемные кондиционеры, которые можно установить в любой комнате помещения (а не единая система кондиционирования), тогда вы правильно отнесли их к отделимым улучшениям. Ведь эти кондиционеры – ваша собственность (если только в договоре аренды не указано, что отделимые улучшения являются собственностью арендодателя) (п. 1 ст. 623 ГК РФ). И на их установку не нужно получать согласие у арендодателя (п. 3 ст. 623 ГК РФ).
Если каждый в отдельности кондиционер вместе с монтажными работами на его установку стоит более 40 000 руб. и его срок полезного использования превышает 12 месяцев, тогда вы правильно отнесли его к основному средству (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ). По этим кондиционерам вы сами устанавливаете срок их полезного использования в соответствии с Классификацией ОС (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1, п. 1, 3 ст. 258 НК РФ). В общем случае начислять амортизацию по ОС надо с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода его в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ). То есть если вы ввели их в эксплуатацию в июле, то начислять амортизацию надо с августа.
Однако в тот период договор аренды у вас еще не был заключен. А предварительный договор – это всего лишь договор о намерениях заключить договор аренды в будущем (ст. 429 ГК РФ). И контролирующие органы считают, что если в период действия предварительного договора произведены неотделимые улучшения, то амортизировать их арендатор может только с месяца, следующего за месяцем заключения основного договора аренды (Письма Минфина от 01.08.2011 № 03-03-06/1/435, УФНС по г. Москве от 11.10.2012 № 16-15/096958@).
Не исключено, что такую же позицию они могут занять и в отношении отделимых улучшений. Поскольку у вас договор аренды заключен в сентябре, то безопаснее начать амортизировать кондиционеры с октября месяца.
Если же эти условия признания кондиционеров в качестве ОС не выполняются, тогда их надо учесть как МПЗ (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Причем безопаснее списать их стоимость в расходы не в момент ввода в эксплуатацию (июле), а в месяце заключения договора аренды – в сентябре.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКНеделя бухгалтерского учета