Проценты как внереализационные доходы: особенности налогового учета процентов за просрочку оплаты
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Дополнительный выходной для работников: как оплачивать

Если работодатель решил установить для своих сотрудников дополнительный выходной день (например, сделать выходным 1 сентября для работников, имеющих детей-школьников), оплата такого дня зависит от способа, которым дополнительный выходной был оформлен. < ... >

Перечень документов, необходимых для получения возмещения из ФСС, обновлен

Со следующего года для того, чтобы получить из Соцстраха возмещение на выплату пособий, помимо прочих документов, страхователь должен будет представить специальную справку-расчет. < ... >

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом. < ... >

Отчет СЗВ-М сдан с ошибкой: что делать

Может случиться так, что после представления СЗВ-М в ПФР выяснится, что представленный отчет содержит ошибки. Как исправить эту оплошность и не «налететь» на штраф? < ... >

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней. < ... >

Мошенники маскируют вредоносные письма под рассылку ПФР

Если на вашу электронную почту пришло письмо с почтового адреса, похожего на адрес Пенсионного фонда (pfrf.ru), не переходите по ссылке, указанной в таком письме. Там содержится вредоносное ПО, способное нарушить работу компьютера! < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
21.09.2015 - 29.09.2015
Считаем «прибыльные» доходы и расходы

Является ли неустойка доходом

Надежда:
— В договоре поставки предусмотрено, в случае нарушения Покупателем сроков оплаты за фактически поставленный товар Поставщик ВПРАВЕ требовать от него выплаты неустойки в размере 0,1% от стоимости несвоевременно оплаченного товара за каждый день просрочки. Вопрос: Каковы права и обязанности Поставщика по начислению процентов за просрочку оплаты Покупателем и их отражению в доходах в свете изменений ГК РФ ст. 317.1 , а также применение ст. 395 и ст. 488 п. 4 с учетом условия имеющегося договора поставки.
«Главная книга»:

— Предъявленную вами договорную неустойку за просрочку оплаты (0,1% за каждый день) вы должны будете учесть в составе внереализационных доходов при наступлении одного из следующих обстоятельств (п.1 ст. 250 НК РФ):
    (или) должник письменно признает, что должен заплатить такую неустойку (например, в письме, адресованном вашей организации);
    (или) суд примет решение в вашу пользу о взыскании неустойки и оно вступит в законную силу.
    Доход признается соответственно на дату признания или на дату вступления в силу решения суда (пп.4 п.4 ст. 271 НК РФ). Если ни того, ни другого не произойдет, то включать сумму неустойки в доходы не нужно.
    Что касается штрафных процентов за просрочку, предусмотренных п.1 ст. 395 ГК РФ (законная неустойка), то, по общему правилу, вы вправе требовать их только в том случае, если вашим договором неустойка не предусмотрена (п.1 ст. 395, п.4 ст. 488 ГК РФ). Отметим, что с 01.06.2015 это правило может быть изменено договором (п.4 ст. 395 ГК РФ). То есть, к примеру, вы можете включить в договор условие о том, что в случае просрочки должник должен будет заплатить и договорную, и законную неустойки. Но поскольку в вашем договоре такого положения нет, то показывать доход в виде процентов по ст. 395 ГК РФ вы любом случае не должны.
    Законные проценты, предусмотренные ст. 317.1 ГК РФ (которая также введена с 01.06.2015), вы вправе требовать за правомерное пользование чужими денежными средствами, то есть в случаях, когда срок выплаты еще не наступил (если иное не предусмотрено договором или законом). Отметим, что некоторые эксперты полагают, что такое требование можно предъявить и в случае просрочки оплаты. То есть, например, если в вашем договоре предусмотрена договорная неустойка и не зафиксирован отказ от применения ст. 317.1 ГК РФ, то вы можете потребовать от покупателя одновременно и договорную неустойку, и законные проценты по ст. 317.1 ГК РФ. В случае спора с должником решение о том, можно ли требовать в случае просрочки «и то, и то», примет суд.
    Что касается отражения законных процентов в составе доходов, то тут ситуация такая:
    (если) вы потребовали их уплаты с контрагента – отражайте их как обычные проценты по долговому обязательству в составе внереализационных доходов (п.6 ч.2 ст. 250, п.6 ст. 271 НК РФ);
    (если) вы не требуете их с контрагента – показывать законные проценты в доходах вы не должны. Это следует из текста нормы, ведь получение законных процентов – это право организации, а не обязанность (п.1 ст. 317.1 ГК РФ). Однако в ответе на вопрос нашего журнала специалист ФНС высказал мнение, что законные проценты организация-кредитор должна показывать в налоговых доходах независимо от того, предъявляла она такое требование или нет (см. ответ на вопрос «Налог на прибыль. "Законные проценты"»). Поэтому во избежание проблем с ИФНС советуем сразу прописать в договоре отказ  от применения ст. 317.1 ГК РФ.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.43%
октябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги Лапиной
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

14.12.2016 г.

Деловой конгресс «Успешный бизнес в новом 2017 году», г. Москва, компания «Такском»

15.12.2016 г.

Конференция «Годовой отчет за 2016 год», Москва, ООО «ПРАВО-Конструкция»