Как влияет проведение взаимозачета на налог на прибыль
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Дополнительный выходной для работников: как оплачивать

Если работодатель решил установить для своих сотрудников дополнительный выходной день (например, сделать выходным 1 сентября для работников, имеющих детей-школьников), оплата такого дня зависит от способа, которым дополнительный выходной был оформлен. < ... >

Перечень документов, необходимых для получения возмещения из ФСС, обновлен

Со следующего года для того, чтобы получить из Соцстраха возмещение на выплату пособий, помимо прочих документов, страхователь должен будет представить специальную справку-расчет. < ... >

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом. < ... >

Отчет СЗВ-М сдан с ошибкой: что делать

Может случиться так, что после представления СЗВ-М в ПФР выяснится, что представленный отчет содержит ошибки. Как исправить эту оплошность и не «налететь» на штраф? < ... >

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней. < ... >

Мошенники маскируют вредоносные письма под рассылку ПФР

Если на вашу электронную почту пришло письмо с почтового адреса, похожего на адрес Пенсионного фонда (pfrf.ru), не переходите по ссылке, указанной в таком письме. Там содержится вредоносное ПО, способное нарушить работу компьютера! < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
21.09.2015 - 29.09.2015
Считаем «прибыльные» доходы и расходы

Взаимозачет: налог на прибыль

Наталья:
— Добрый день.Наша фирма А на ОСНО и является поручителем по кредитному договору у фирмы Б. В свою очередь фирма Б оплатила за нас по письму за аренду помещения фирме С. Должны ли мы взять сумму оплаты за аренду в доходы, и можем ли произвести взаимозачет между дебиторской задолженностью по КД поручительством и нашей кредиторской задолженности по аренде и таким образом уменьшить долг перед фирмой Б? Благодарю.
«Главная книга»:

—     Поскольку наша конференция посвящена налогу на прибыль, мы ответим только на вопросы, касающиеся этого налога.
   При ответе на ваш вопрос мы предполагаем, что фирма А, применяющая ОСНО, исчисляет налог на прибыль по методу начисления. Тогда при проведении взаимозачета никаких последствий по налогу на прибыль у вас не будет (п. 3 ст. 271, п. 1 ст. 272 НК РФ).
    Если оказанные фирмой С вашей фирме А услуги по аренде оплачивает фирма Б, то налогообложение зависит от следующего:
  (если) фирма Б оплачивает за вас аренду «просто так», то есть не в счет каких-то своих обязательств перед вашей фирмой, и в дальнейшем вы не собираетесь возвращать фирме Б возникший перед ней долг, то фактически оплаченные таким образом услуги по аренде будут считаться безвозмездно полученными. А это влечет обязанность включить эту сумму во внереализационные доходы по налогу на прибыль (п.8 ст. 250 НК РФ);
  (если) уже существует долг перед фирмой Б по какому-либо обязательству и этот долг уменьшается в результате взаимозачета, то налогооблагаемых доходов у вас не возникнет.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.43%
октябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги ЛапинойПодписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

14.12.2016 г.

Деловой конгресс «Успешный бизнес в новом 2017 году», г. Москва, компания «Такском»

15.12.2016 г.

Конференция «Годовой отчет за 2016 год», Москва, ООО «ПРАВО-Конструкция»