Когда обязательна по налогу на прибыль уплата авансовых платежей?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

Пособие по уходу за детьми правомерно, только если у работника есть время на ребенка

Родитель, находящийся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, может трудиться в режиме неполного рабочего времени и при этом продолжать получать «детское» пособие. Однако, если рабочий день родителя сокращен формально (например, всего на 5 минут), Соцстрах скорее всего откажет в возмещении расходов на выплату пособия такому работнику. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

Телефонные мошенники, маскируясь под налоговиков, воруют деньги

ФНС узнала о случаях телефонного мошенничества, совершенных от имени Налоговой службы. Имейте в виду: инспекции не сообщают гражданам о налоговых задолженностях при помощи автоматического обзвона! < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
21.09.2015 - 29.09.2015
Считаем «прибыльные» доходы и расходы

Авансы по прибыли в 2015 году: лимит

Елена:
— Понятие «вновь созданная организация» отсутствует в Налоговом кодексе. Организация была создана в ноябре 2014 г. В первом квартале 2015 объем выручки от реализации превысил 1 000 000 руб. за месяц или 4 000 000 руб. за квартал. Обязана ли организация перейти на ежеме6сячную уплату авансовых платежей. В течении какого периода организация является вновь созданной?
«Главная книга»:

— По вашему вопросу есть две точки зрения.
1.    Да, обязана. Обязанность платить ежемесячные авансы возникает у вновь созданной организации в том случае, если ее выручка превысит 1 млн руб. в месяц или 3 млн руб. в квартал, но только по истечении полного квартала с даты государственной регистрации <п. 5 ст. 287, п. 6 ст. 286 НК РФ>. Отчитаться за период с даты государственной регистрации по 31 декабря 2014 г. и уплатить налог по итогам 2014 г. ваша организация должна была не позднее 28 марта 2015 г. <п. 1, 2 ст. 285, п. 1 ст. 289 НК РФ>. По I кварталу 2015 г. следовало уплатить только авансовый платеж по сроку не позднее 28.04.2015. А вот получив в I квартале 2015 г. выручку свыше 3 млн руб., организация была обязана перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей начиная cо II квартала 2015 г. Аналогичные разъяснения даны, например, в Письме УФНС по г. Москве от 15.05.2006 № 20-12/41867@. То есть в декларации, представленной по итогам I квартала 2015 г., нужно было указать в строках 290-310 Листа 02 общую сумму ежемесячных платежей, подлежащих уплате во II квартале. Исходя из этого организации нужно подать уточненные декларации за I квартал и полугодие 2015 г.
2.    Не обязана, если во II и III кварталах 2015 г. выручка не превысила 3 млн руб. за квартал. Размер выручки за каждый месяц в первые два квартала деятельности организации - неполный и полный - не важен <п. 6 ст. 286, п. 5 ст. 287 НК РФ>. То есть вы не были обязаны переходить на уплату ежемесячных авансовых платежей со II квартала. Превышение вновь созданной организацией лимита по выручке в первом и втором кварталах с момента создания (для вас это IV квартал 2014 и I квартал 2015 г.) не имеет значения. Если во II квартале 2015 г. выручка организации превысила установленное ограничение, то в течение III квартала вы должны были уплачивать ежемесячные авансовые платежи. Тогда вам нужно подать уточненную декларацию за полугодие, как предлагалось в первом варианте. Если выручка превысит 3 млн руб. по итогам III квартала, то перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей вам необходимо с IV квартала 2015 г.

Мы постараемся выяснить мнение проверяющих по этому вопросу и их ответ опубликуем в журнале «Главная книга».

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Удобно ли для работодателя введение электронных больничных с 1 июля 2017 г.?
Да, удобно
Нет, неудобно
Без разницы

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет