Как формирование резервного фонда влияет на учет доходов ТСН
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Регистрация автомобиля: новые правила

С 10.07.2017 года вступили в силу изменения в процедуре регистрации транспортных средств. Так, в частности, из списка документов, которые необходимо представить в ГИБДД для регистрации авто, исключен полис ОСАГО. < ... >

Уточнить реквизиты платежки на уплату «пенсионных» взносов можно не всегда

Ошибка в платежном поручении на перечисление страховых взносов на ОПС может оказаться непоправимой, даже если речь не идет об ошибке в номере счета Федерального казначейства и наименовании банка получателя. < ... >

Правила перевозки детей в автомобиле поменялись

С 12.07.2017 детей в возрасте от 7 лет можно перевозить в машине без использования специальных детских удерживающих систем. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
21.09.2015 - 29.09.2015
Считаем «прибыльные» доходы и расходы

Учет доходов ТСН

Николай:
— Добрый день, подскажите пожалуйста, если мы являемся ТСН и платим налоги на ОСН, в принятом Положении о порядке уплаты взносов записано, что мы можем формировать резервный фонд из членских и целевых взносов, то как нам добиться того, чтобы если реально эти деньги на конец года появятся они не стали бы считаться прибылью организации, ведь реально они пойдут на содержание ТСН и затыкание возможных аварийных ситуаций?
«Главная книга»:

—   При ответе мы исходим из того, что ваша организация является товариществом собственников жилья, которое создано в организационно-правовой форме товарищества собственников недвижимости.
  Доходы ТСН, полученные в рамках целевого финансирования, налогообложению не подлежат (пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ, Письмо Минфина от 17.07.2015 г. N 03-03-10/41192). Но лишь при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика средства целевого финансирования рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.
  Если целевые поступления использованы не по целевому назначению, они подлежат обложению налогом на прибыль (п. 14 ст. 250 НК РФ).
Определить, соблюдены ли условия целевого использования средств, можно только по результатам их конечного расходования (Письма Минфина от 02.02.2015 N 03-03-06/1/3926, от 01.08.2013 N 03-03-06/4/30833).
  Товарищества собственников жилья вправе создавать специальные фонды, к которым относится и резервный фонд. Фонды образуются на основании решения общего собрания членов товарищества и расходуются на предусмотренные уставом цели (п.3 ст.151 ЖК РФ) Порядок их использования также определяется общим собранием членов товарищества (п.2 ст. 145 ЖК РФ).
  Полагаем, что при документальном подтверждении фактического использования средств фонда на утвержденные цели, эти суммы не будут облагаться налогом на прибыль.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Удобно ли для работодателя введение электронных больничных с 1 июля 2017 г.?
Да, удобно
Нет, неудобно
Без разницы

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет