Обязательно ли вносить изменения в виды деятельности по ОКВЭД в ЕГРЮЛ?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

У «подозрительных» клиентов банков появился шанс реабилитироваться

Клиенты, которых банки ошибочно заподозрили в легализации («отмывании») доходов, полученных преступным путем, или в финансировании терроризма (ОД/ФТ), и включили в «черный список», теперь могут восстановить свое доброе имя и, соответственно, снова получить доступ к банковским услугам. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
21.09.2015 - 29.09.2015
Считаем «прибыльные» доходы и расходы

Внесение видов деятельности по ОКВЭД в ЕГРЮЛ

Жанна:
— Получение дохода ООО, например, от размещения денег в виде неснижаемого остатка на расчетном счете, который не указан в ЕГРЮЛ. как убедить руководителя о внесении данного ОКВЭД в ЕГРЮЛ, даже если такой доход получен один раз??
«Главная книга»:

— Во внесении изменений в ЕГРЮЛ нет никакой необходимости. Дело в том, что организации могут заниматься любыми незапрещенными видам деятельности (п. 1 ст. 49 ГК РФ). При регистрации организации в заявлении по форме Р11001 (приложение 1 к Приказу ФНС от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@) указывают коды по ОКВЭД основного и дополнительных видов деятельности. И эти коды по ОКВЭД вносятся в ЕГРЮЛ (подп. «п» п. 1 ст. 5 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Конечно, в идеале они должны соответствовать тем видам деятельности, которыми организация занимается на самом деле. Но при регистрации, как правило, указывают предполагаемые виды деятельности. А потом, если они отличаются от реальных, изменяют их. Причем Законом  прямо установлена обязанность организации сообщать в регистрирующую ИФНС об изменении кодов ОКВЭД в течение 3 рабочих дней с момента начала ведения новой деятельности (п. 5 ст. 5 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).
За ее неисполнение для руководителя организации предусмотрена административная ответственность – предупреждение или штраф 5000 руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ). Но для того, чтобы это сделать, налоговики должны обнаружить нарушение в пределах 2-х месяцев и 3 дней с начала ведения новой деятельности (ч. 1 ст. 4.5, ст. 23.61 КоАП РФ). Что случается очень редко.
В вашей же ситуации вы не ведете никакого нового вида деятельности. Просто у вас такие условия договора с банком, что вы обязаны иметь на расчетном счете определенную сумму неснижаемого остатка. Судя по всему, на эту сумму остатка банк начисляет вам проценты. И в целях исчисления налога на прибыль эта сумма является внереализационным доходом организации (п. 6 ст. 250 НК РФ). Для вас получение таких процентов в принципе не является деятельностью. Поэтому вносить изменения в ЕГРЮЛ не нужно.
О том, когда действительно имеет смысл вносить изменения в ЕГРЮЛ, вы можете прочитать в ГК, 2012, № 15, с. 60 «Сменили деятельность, не добавив новый код ОКВЭД в госреестр: чем это грозит».

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Что вы указывали в строке 100 "Дата фактического получения дохода" расчета 6-НДФЛ по выплаченным в 2017 году квартальным и/или годовым премиям?
Последний день месяца, в котором подписан приказ о премировании
Дату выплаты премии работникам
У нас такие премии не выплачиваются

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний деловой конгресс ТАКСКОМ