Доставка товара покупателю за счет продавца: документы и учет
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
21.09.2015 - 29.09.2015
Считаем «прибыльные» доходы и расходы

Доставка товара покупателю за счет продавца

Надежда:
— Поставщик пользуется услугами сторонних организаций для доставки товара Покупателю. Перевозчик предъявляет счет на оплату Поставщику, который принимает себе в расходы стоимость услуг. Покупателю Поставщик товара выдает товарную накладную, с/ф в которой отдельной строкой прописана Автоперевозка и акт на услугу по доставке товара. Отражает в доходах. Вопрос: Верна ли схема отражения в учете или Поставщик товара Обязан перевыставлять услуги по доставке Покупателю с предоставлением документов от перевозчика.
«Главная книга»:

— Все зависит от того, каковы у вас условия договора с покупателем. Исходя из текста вопроса, вероятно у вас в договоре просто сказано, что покупатель возмещает вам транспортные расходы.
В плане учета по налогу на прибыль у вас проблем нет. Полученная от покупателя сумма в возмещение транспортных расходов – это доход (ст. 248, 249, 271 НК РФ, Письмо УФНС по г. Москве от 31.08.2012 № 16-15/081942@). А предъявленная вам перевозчиком стоимость услуг перевозки – это ваш расход (ст. 252, подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).
Но в этом случае документы у вас составлены неверно. Поскольку вы сами услуги по доставке не оказываете, то вы не можете указывать их отдельной строкой в товарной накладной и в счете-фактуре.
Кроме того, и для вас, и для покупателя это невыгодно в плане НДС. Подробнее об этой проблеме вы можете прочитать в статье «НДС при возмещении транспортных расходов», опубликованной в ГК, 2015, № 14, с. 83.
Наиболее выгодными вариантами являются включение стоимости доставки в цену товара или заключение с покупателем агентского договора, по которому вы как поставщик организуете доставку товара для покупателя и за его счет.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Неделя бухгалтерского учетаСмарт-комплект