Как отражать в расчете налога на прибыль расходы на рекламу в виде листовок
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Облагать или не облагать – вопросов больше нет!

Не редкость, когда бухгалтер, выплачивая ту или иную сумму работнику, задается вопросом: а облагается ли эта выплата НДФЛ и страховыми взносами? А учитывается ли она для целей налогообложения? < ... >

Налоговики против изменения порядка уплаты НДФЛ работодателями

В последние годы неоднократно появлялась информация о разработке законопроектов, авторы которых хотели заставить работодателей платить НДФЛ с доходов своих работников не по месту постановки на учет работодателя-налогового агента, а по месту жительства каждого сотрудника. Недавно ФНС высказалась резко против подобных идей. < ... >

Один и тот же счет-фактура может быть одновременно и бумажным, и электронным

Налоговая служба разрешила продавцам, выставившим покупателю счет-фактуру на бумаге, не распечатывать второй экземпляр документа, оставляемый у себя, а хранить его в электронном виде. Но при этом он обязательно должен быть подписан усиленной квалифицированной ЭП руководителя/главного бухгалтера/уполномоченных лиц. < ... >

Расчет пособия по беременности и родам всего за несколько минут

В семье Калькуляторов на нашем сайте пополнение! В помощь бухгалтерам мы разработали онлайн-калькулятор расчета пособия по БиР. < ... >

На основании какого документа выдавать деньги под отчет

Выдача подотчетных сумм может производиться либо на основании письменного заявления подотчетного лица, либо по распорядительному документу самого юрлица. < ... >

Штраф за представление пояснений по НДС не по установленной форме можно оспорить

Налогоплательщики, обязанные сдавать НДС-декларацию в электронном виде, и пояснения к ней в ответ на требования налоговиков должны направлять по ТКС. Существует утвержденный формат для таких электронных пояснений. Но как следует из недавнего решения ФНС, даже если пренебречь установленным форматом, штрафа быть не должно. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
21.09.2015 - 29.09.2015
Считаем «прибыльные» доходы и расходы

Налог на прибыль: расходы на рекламу

Татьяна:
— Здравствуйте. Организация (ОСНО, с НДС) своими силами распространяет рекламные листовки, изготовленные сторонней организацией. 1. Надо ли включать з/п и взносы работника, распространяющего листовки, в расходы на изготовление листовок? Или только расходы на стороннюю организацию? 2. Можно ли принять сумму НДС стор. организации к возмещению (расходы на листовки менее 5%) или ее надо включить в расходы на изготовление листовок? Спасибо.
«Главная книга»:

—  1. Оплата труда, страховые взносы и расходы на рекламу - это отдельные самостоятельные составляющие налоговых расходов организации (ст. 255 НК РФ, подп. 1 и 28 п. 1 ст. 264 НК РФ). Поэтому, учитывая положения п. 4 ст. 252 НК РФ, обязанности относить заработную плату распространителя рекламных листовок и сумму взносов, начисленных с зарплаты распространителя, исключительно к расходам на рекламу нет.
Что касается затрат на оплату услуг сторонней организации по изготовлению рекламных листовок, то это рекламные расходы, не подлежащие нормированию (подп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ; Письмо Минфина России от 20.10.2011 № 03-03-06/2/157).
2. Вы можете применить "правило 5 процентов" и принять к вычету НДС, предъявленный организацией - изготовителем листовок, в том случае, если за налоговый период доля совокупных расходов на операции, необлагаемые НДС (т.е. не только расходов на изготовление листовок, если у вас были и другие необлагаемые операции) не превышает 5% общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 4 ст. 170 НК РФ).
Если это условие не выполняется, НДС, предъявленный организацией-изготовителем листовок, не принимается к вычету, а включается в стоимость листовок (п. 2 ст. 170 НК РФ). Ведь, по мнению Минфина, листовки нельзя считать товаром, так как они не предназначены для реализации, а значит их распространение, независимо от стоимости листовок, не является объектом налогообложения НДС (Письмо Минфина России от 23.10.2014 № 03-07-11/53626).

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.54%
август 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы провели отпуск этим летом?
На даче (садовом участке, в деревне)
На Черном море (Крым, Кавказ и т.д.)
Путешествовал по другим регионам России, странам СНГ
Отдыхал за границей
Дома
Не было отпуска

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК