Начислять ли законные проценты по ст 317.1 ГК в налоговом учете?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Сменили оператора электронного документооборота – сообщите ИФНС

Если организация отказалась от услуг одного оператора электронного документооборота и перешла к другому, необходимо направить по ТКС в налоговую инспекцию электронное уведомление о получателе документов. < ... >

Электронные требования по уплате налогов и взносов: новые правила направления

Недавно налоговики обновили бланки требований об уплате задолженностей в бюджет, в т.ч. по страховым взносам. Теперь настал черед откорректировать порядок направления таких требований по ТКС. < ... >

Расчетные листки распечатывать необязательно

Работодателям отнюдь не обязательно выдавать сотрудникам расчетные листки на бумажном носителе. Минтруд не запрещает рассылать их работникам по электронной почте. < ... >

«Физик» перечислил оплату за товар по безналу – нужно выдать чек

В случае, когда физлицо перечислило продавцу (компании или ИП) оплату за товар по безналичному расчету через банк, продавец обязан направить покупателю-«физику» кассовый чек, считает Минфин. < ... >

Список и количество товаров на момент оплаты неизвестны: как оформить кассовый чек

Наименование, количество и цена товаров (работ, услуг) – обязательные реквизиты кассового чека (БСО). Однако при получении предоплаты (аванса) объем и список товаров определить иногда невозможно. Минфин рассказал, что делать в такой ситуации. < ... >

Возврат переплаты по взносам за периоды до 2017 года: как это происходит

Пенсионный фонд разъяснил порядок и сроки возврата страхователям излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов за периоды, истекшие до 01.01.2017. < ... >

Заявление на вычет по НДФЛ иногда можно подать в электронном виде

Большинство вычетов по НДФЛ предоставляются физлицу налоговым агентом на основании письменного заявления. При этом, если в НК форма подачи такого заявления прямо не указана, то заявление может быть подано в виде электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
21.09.2015 - 29.09.2015
Считаем «прибыльные» доходы и расходы

Как начислять законные проценты по ст. 317.1 ГК

Екатерина:
— ??? Очень волнует вопрос по нововведениям, ст. 317.1 ГК РФ, в части «Законных процентов». Как к новой норме относятся налоговые инспекторы. Нельзя исключить, что будут рассматривать «законные проценты» как внереализационный доход, подлежащий учету при методе начисления независимо от фактического получения. Очень хочется услышать комментарии по этому вопросу высококвалифицированных специалистов.
«Главная книга»:

— К сожалению, риск того, что законные проценты будут рассматриваться как внереализационный доход «по умолчанию», действительно велик. Наши опасения подтвердили и в ФНС.
--------ТАРАКАНОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ - Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса:
В отличие от процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ, применяемых как мера ответственности за просрочку денежного обязательства, законные проценты по ст. 317.1 ГК РФ представляют собой плату за пользование чужими денежными средствами. Поэтому при применении метода начисления для целей налогообложения прибыли эти проценты должны включаться в состав внереализационных доходов независимо от того, обращалась ли организация-кредитор к должнику с требованием об их получении или нет (п.6 ст.250, п.1 ст.271 НК РФ).---------

Данная позиция спорна, ведь получение законных процентов – это право, а не обязанность организации-кредитора (п.1 ст. 317.1 ГК РФ). Следовательно, если ваша организация не требует их с контрагента, то не нужно и отражать доход. Будем надеяться, что по мере формирования практики применения новой нормы налоговики поменяют свое мнение.
Пока же, во избежание проблем с ИФНС лучше сразу прописывать в договорах условие о том, что ст. 317.1 ГК РФ о законных процентах стороны применять не будут. Сделайте допсоглашения от 01.06.2015 (дата введения нормы) и к действующим договорам. Аналогичную фразу нужно включить в текст других документов на отпуск товара, если вы работаете без единого письменного договора.
Это защитит вас от доначислений – ведь организация-кредитор вправе требовать законные проценты только в том случае, если иное не предусмотрено договором (п.1 ст. 317.1 ГК РФ).

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
апрель 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Если ваша компания арендует помещение, то каким образом вы оплачиваете коммуналку?
Самостоятельно заключаем договоры с ресурсоснабжающими организациями
У нас фиксированная арендная плата уже с учетом коммунальных услуг
Коммунальные услуги включены в состав арендной платы как ее переменная часть
Возмещаем расходы на коммуналку арендодателю помимо арендной платы
Оплачиваем коммунальные услуги через посредника
Мы не арендуем помещение, оно у нас в собственности

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017Практикум «Сближение учетных правил. МСФО и ПБУ: сверяем стандарты»