Как отразить создание и использование резервов на предстоящую оплату отпусков в налоговом учете?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Льготы по налогу на имущество физлиц: что нужно знать

На сайте ФНС опубликованы ответы на наиболее часто задаваемые гражданами вопросы, касающиеся использования налоговых льгот. < ... >

Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

Как долго нужно хранить «первичку»

Первичные учетные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, нужно хранить как минимум четыре года. Минфин разъяснил, с какого момента вести отсчет этого срока. < ... >

В ПБУ «Учетная политика» внесены изменения

С 06.08.2017 года вступают в силу поправки в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций». Так, в частности, установлено, что в случае, когда федеральными стандартами не предусмотрен способ ведения бухучета по конкретному вопросу, компания может разработать свой способ. < ... >

Уплата налоговых и таможенных платежей: особенности заполнения платежки

Федеральное Казначейство России обращает внимание плательщиков, на то, что информация, указываемая в поле «107» платежного поручения при уплате налогов, отличается от той, которую требуется внести в это поле при перечислении таможенных платежей. < ... >

Суточные разъездным работникам: начислять ли НДФЛ и взносы

Если работа сотрудника связана с постоянными разъездами, то суммы выдаваемых ему суточных не облагаются ни взносами, ни НДФЛ в полном объеме, а не только в пределах общего лимита. < ... >

В целях налога на прибыль дата предъявления «первички» - это дата ее составления

Расходы на приобретение работ (услуг), выполненных (оказанных) сторонними организациями, признаются в «прибыльных» целях в том периоде, в котором документально подтвержден факт выполнения этих работ (оказания услуг). Минфин напомнил, что считать датой такого документального подтверждения. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
21.09.2015 - 29.09.2015
Считаем «прибыльные» доходы и расходы

Резерв на предстоящую оплату отпусков

Татьяна:
— Согласно учетной политике Компания формирует резерв предстоящих расходов на оплату отпусков согласно ст. 324.1 НК РФ. В течение года суммы начисленных отпускных, приходящихся на разные отчетные периоды включаются в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период. Если в декабре сотруднику будут выплачены отпускные частично или полностью приходящиеся на отпуск в январе следующего года, то в расходы на оплату труда декабря мы эту сумму не включаем. Правомерно ли при определении суммы резерва, рассчитанного исходя из среднедневной суммы расходов на оплату труда и количества дней неиспользованного отпуска, на 31 декабря (по итогам инвентаризации) включить январские отпускные в резерв и таким образом, учесть эти суммы в расходах текущего года (при условии, что резерв по итогам инвентаризации превышает остаток резерва, начисленного в течение года)? Если в течение года сотрудник взял отпуск по согласованию с руководством авансом и на конец года у сотрудника «задолженность» по отпуску, то правомерно ли исключать такую задолженность при расчете резерва или такая задолженность должна уменьшать сумму резерва, исчисленного по всем остальным сотрудникам компании?
«Главная книга»:

— В случае, если организация в соответствии с утвержденной учетной политикой формирует резерв предстоящих расходов на оплату отпусков, то суммы начисленных отпускных не должны учитываться в качестве самостоятельных расходов: они должны списываться за счет созданного резерва <п.24 ст.255, п.2 ст.324.1 НК РФ, п.2 Письма Минфина от 01.04.2013 №  03-03-06/2/10401>.
Как мы поняли, в соответствии с принятой у вас учетной политикой, отпускные за дни отпуска, приходящиеся на январь следующего года, за счет резерва текущего года не списываются. При таком подходе дни отпуска, приходящиеся на январь (к примеру, 2015 года), учитываются на 31.12.2014 при определении остатка резерва, переносимого с 2014 года на следующий 2015 год – при расчете дней неиспользованного отпуска по состоянию на 31.12.2014 <п.4 ст.324.1 НК РФ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.07%
июль 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как у вас в компании организовано обучение работников в сфере гражданской обороны?
Никак, а разве у нас есть такая обязанность?
При приеме на работу сотрудники расписываются, что прошли инструктаж, это все
У нас есть сотрудник, на которого возложено исполнение таких обязанностей, он под роспись проводит инструктаж с сотрудниками и проверяет работу средств оповещения

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК