Как учесть проценты по займу в фиксированной сумме при расчете налога на прибыль
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Разбираемся с вопросами по применению онлайн-кассы

Порой бывает сложно самостоятельно разобраться в тонкостях «кассового» законодательства. К примеру, нужно ли выбивать чек, если за юрлицо платит физлицо и наоборот? Когда формировать «расходный» кассовый чек? < ... >

Срок сдачи СЗВ-СТАЖ: когда все-таки нужно представить персотчетность

На сайтах некоторых региональных отделений ПФР появились графики приема СЗВ-СТАЖ за 2017 год (см., например, сайт Отделения по Тамбовской области). И определенные отделениями сроки идут вразрез со сроком, указанным в п.2 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, в соответствии с которым СЗВ-СТАЖ нужно представить не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. Как же быть страхователям? < ... >

На офисный мусор тоже нужен паспорт отходов

Компании, в ходе деятельности которых образуются отходы I-IV класса опасности (например, мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный), обязаны составлять паспорт отходов, а также устанавливать нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. < ... >

Статотчетность: кто что сдает

Список статформ, которые обязана представить именно ваша компания, можно получить в режиме онлайн при помощи специального сервиса. Если же полученный перечень вызывает у вас сомнения (например, тот или иной отчет не относится к деятельности вашей фирмы), уточнить информацию можно в своем территориальном отделении Росстата. < ... >

Несвоевременное перечисление удержанного агентом НДФЛ не всегда приводит к штрафу

В случае, когда налоговый агент не перечислил вовремя удержанный НДФЛ, но сам обнаружил свою ошибку и уплатил недостающую сумму налога вместе с соответствующей суммой пеней, штрафовать его не должны. < ... >

Можно ли подтвердить расходы только кассовым чеком

Чтобы уменьшить базу по налогу на прибыль или по налогу на УСН на сумму понесенных расходов, у организации должны быть документы, подтверждающие эти расходы (п.1 ст.252, п.2 ст.346.16 НК РФ). И кассовый чек является одним из таких документов. < ... >

Безнадежный долг списан с опозданием: налоговые последствия

Верховный суд постановил: если организация не учла безнадежную дебиторскую задолженность в расходах по налогу на прибыль в периоде, когда истек срок исковой давности, она вправе сделать это в последующих периодах. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
21.09.2015 - 29.09.2015
Считаем «прибыльные» доходы и расходы

Проценты по займу в фиксированной сумме

Татьяна:
— У Компании есть заем под твердый процент (фиксированная сумма вознаграждения) на 5 лет. В течение 9 месяцев текущего года в налоговом учете ежемесячный процентный расход рассчитывается как твердая сумма вознаграждения по займу, деленная на количество календарных дней срока предоставления займа и умноженное на количество дней в месяце. 01 октября Компания подписала с Заимодавцем дополнительное соглашение, согласно которому необходимо погасить оставшуюся сумму займа и оставшейся вознаграждение по займу (без пропорционального уменьшения) в срок до 31 декабря текущего года. К моменту подписания дополнительного соглашения часть займа и часть вознаграждения были выплачены Заимодавцу. Правомерно ли включение оставшейся суммы расходов по займу во внереализационные расходы в последнем квартале текущего года при возврате займа или необходимо вознаграждение по займу пересчитать пропорционально дням фактического пользования заемными средствами от изначального срока в 5 лет?
«Главная книга»:

— При ответе мы подразумеваем, что сделки между Компанией и Заимодавцем не являются контролируемыми.
Если срок действия договора займа приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, то расходы в виде процентов учитываются в целях исчисления налога на прибыль на последнее число каждого месяца, в течение которого компания пользовалась заемными деньгами (независимо от сроков их выплаты), а также на дату погашения займа (пп. 2 п. 1 ст. 265, п. 8 ст. 272 НК РФ). При этом в расходы можно включить проценты, рассчитанные из фактической ставки, определенной в договоре (п.1 ст.269 НК РФ, п.1 ст.809 ГК РФ).
Оставшаяся сумма вознаграждения, исходя из нового срока займа, в любом случае является вашим процентным расходом по займу, размер которого установлен договором. Поэтому она учитывается в расходах при расчете налога на прибыль в полном объеме.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.39%
январь 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Сколько часов в повышенном размере вы оплачиваете работнику в случае выезда в командировку в выходной?
От времени выхода из дома до конца выходного дня
От времени отправления поезда/самолета до конца выходного дня
За дни в пути, приходящиеся на выходной, мы платим только суточные

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКВесенний конгресс Такском
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.03.2018

Деловой конгресс «Годовая отчетность за 2017 год»,г.Москва, Компания "Такском"

04.04.2018

«Тотальная перезагрузка бухгалтеров» в Красноярске, Компания "ИСКРА"