Как признать в прибыли расходы на проведение испытаний, проводимых силами нескольких заказчиков
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Дополнительный выходной для работников: как оплачивать

Если работодатель решил установить для своих сотрудников дополнительный выходной день (например, сделать выходным 1 сентября для работников, имеющих детей-школьников), оплата такого дня зависит от способа, которым дополнительный выходной был оформлен. < ... >

Перечень документов, необходимых для получения возмещения из ФСС, обновлен

Со следующего года для того, чтобы получить из Соцстраха возмещение на выплату пособий, помимо прочих документов, страхователь должен будет представить специальную справку-расчет. < ... >

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом. < ... >

Отчет СЗВ-М сдан с ошибкой: что делать

Может случиться так, что после представления СЗВ-М в ПФР выяснится, что представленный отчет содержит ошибки. Как исправить эту оплошность и не «налететь» на штраф? < ... >

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней. < ... >

Мошенники маскируют вредоносные письма под рассылку ПФР

Если на вашу электронную почту пришло письмо с почтового адреса, похожего на адрес Пенсионного фонда (pfrf.ru), не переходите по ссылке, указанной в таком письме. Там содержится вредоносное ПО, способное нарушить работу компьютера! < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
21.09.2015 - 29.09.2015
Считаем «прибыльные» доходы и расходы

Договор простого товарищества: налог на прибыль

Клименко Татьяна:
— 3 компании по совместному договору проводят испытания кабельной системы. Затраты компаний следующие: компания А предоставила кабель, компания В -комплектующие материалы для системы, компания С- своими силами смонтировала макет кабельной системы. Цель договора - понять, можно ли использовать данный вид кабеля с данными комплектующими в единой системе для дальнейшей совместной реализации. Эти три компании обращаются в компанию D для проведения испытаний и получения соответствующего заключения. Испытания проводятся в течение одного года. Вопросы. Как учесть результат испытания в налоговом учете? Можно ли списать затраты сразу после получения заключения? Каждая из компаний учитывает только затраты, понесенные непосредственно?
«Главная книга»:

—      Из вопроса неясно, какой именно договор заключен между указанными организациями.
    1) Если три компании – А, В и С выступают  в качестве заказчиков, заключив договор с компанией D как с исполнителем, то в договоре должно быть закреплено, какие расходы несет каждая из компаний-заказчиков. В таком случае по окончании проведения испытаний и получения результата о них от компании D, нужно составить акт и подписать его всеми заказчиками. На его основании вы сможете учесть расходы в налоговом учете:
(или) как расходы на НИОКР – они могут единовременно уменьшить базу по налогу на прибыль <п.4 ст.262 НК РФ>. Причем даже если результаты исследований будут отрицательны;
(или) в качестве амортизации нематериального актива - если в результате исследований заказчики получат исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности <п.3 ст.257 НК РФ>;
(или) в качестве расходов на освоение нового производства <подп.34 п.1 ст.264 НК РФ>.
Вид расходов зависит от особенностей исследований и вашей деятельности.

   2) Если же у вас договор о совместной деятельности и три организации А, В и С объединены в простое товарищество (п. 1 ст. 1041 ГК РФ), ситуация другая. Такое товарищество не признается налогоплательщиком и не подлежит постановке на налоговый учет (абз. 2 п. 2 ст. 11, ст. ст. 19, 83 НК РФ). Однако для товарищества обязателен отдельный налоговый учет хозяйственных операций, имущества, доходов и расходов по совместной деятельности (по правилам общего режима налогообложения). Такой учет организует один из товарищей, которому поручается вести все общие дела товарищества.
Сумма (стоимость) вклада каждого участника совместной деятельности не учитывается им для целей налогообложения прибыли ни в составе расходов при учреждении товарищества, ни (в пределах первоначального взноса) в составе доходов при прекращении товарищества (п.3 ст.270, пп.5 п.1 ст.251 НК РФ).
У товарищества стоимость вкладов участников товарищества не признается доходом по совместной деятельности <п.1 ст.278 НК РФ>. Денежная оценка вкладов производится по соглашению между товарищами. Если иное не следует из договора, то вклады предполагаются равными по стоимости (п. 2 ст. 1042 ГК РФ).
Внесенное товарищами имущество, принадлежавшее им на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция (плоды) и полученные доходы являются общей долевой собственностью товарищей (абз. 1 п. 1 ст. 1043 ГК РФ).
В рамках товарищества лишь определяется финансовый результат от совместной деятельности (прибыль или убыток), который затем распределяется между товарищами. При этом:
(и) прибыль, полученная в рамках товарищества, распределяется пропорционально стоимости вкладов, если иное не предусмотрено договором (ст. 1048 ГК РФ),
(и) убытки товарищества не распределяются между его участниками и при налогообложении прибыли ими не учитываются <п.4 ст.278 НК РФ>.
Если же вы не планируете получение выручки в рамках совместной деятельности, то у каждого из товарищей могут возникнут сложности с учетом расходов на проведенные исследования. Ведь результат исследований – это собственность товарищей. При прекращении договора простого товарищества между его участниками может быть разделено лишь имущество, находящееся в долевой собственности (абз. 3 п. 2 ст. 1050, п. 1 ст. 252 ГК РФ).  А расходы уже были учтены в рамках простого товарищества.
     

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.43%
октябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги ЛапинойПодписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

14.12.2016 г.

Деловой конгресс «Успешный бизнес в новом 2017 году», г. Москва, компания «Такском»

15.12.2016 г.

Конференция «Годовой отчет за 2016 год», Москва, ООО «ПРАВО-Конструкция»