Заключен трудовой договор с ВКС: как учесть подъемное пособие и расходы на проезд?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
21.09.2015 - 29.09.2015
Считаем «прибыльные» доходы и расходы

Трудовой договор с ВКС

Титяева Людмила :
— 1. Предприятие пригласило высококвалифицированных иностранных специалистов на работу. Предприятие выплатило им подъемное пособие и отнесло эти расходы на себестоимость с целью уменьшить налог на прибыль. Разрешение на работу имеется с 05 апреля 2015 г., рабочая виза оформлена с 25 мая 2015 г. Вопрос N 1: какие документы по этим специалистам будет смотреть ГНИ при проверке налога на прибыль, в том числе первичку (авиабилеты, кассовый чек на обед в кафе, квитанция на проживание в гостинице или просто приказ предприятия на выплату подъемного пособия). Вопрос N 2: Специалист представил документы по проезду, датированные мартом 2015 года. Как быть с ними? Считать их в налогооблагаемую базу или нет? Заранее спасибо.
«Главная книга»:

— Вопрос N 1. Лучше, чтобы у вас были оригиналы всех первичных документов, которыми оформлены фактические расходы работника на переезд и обустройство (билеты, чеки, квитанции и т.п.). Они подтвердят то, что расходы вашей организации на выплату подъемных, являются обоснованными (это необходимое условия для учета затрат при расчете налогооблагаемой прибыли <п. 1 ст. 252 НК>).
Также для подтверждения обоснованности нужны приказ организации на выплату подъемных и трудовой договор с высококвалифицированным иностранным специалистом (ВКС), в котором указано, какие именно его расходы на переезд и обустройство и в какой именно сумме возмещаются организацией.
Если же первичных документов на расходы работника нет, а есть только приказ о выплате подъемных и условие о их выплате в трудовом договоре, то существует риск, что инспекция уберет расходы на них из расчета базы по налогу на прибыль. Правда, есть шансы, что вам удастся оспорить это в суде <Постановление ФАС МО от 17.02.2012 № А40-47955/11-140-210>.
Вопрос N 2. Исходим из того, что речь идет о документах по проезду в ту местность, где расположено место работы ВКС в вашей организации.
Для получения разрешения на работу ВКС с ним уже должен быть заключен трудовой договор <подп. 2 п. 6 ст. 13.2 Закона от 25.07.2015 N 115-ФЗ, ст. 327.3 ТК>. То есть обычно ВКС является работником организации еще до получения разрешения, рабочей визы, переезда и обустройства.
Таким образом, если на дату, указанную в проездных документах, с ВКС уже был заключен трудовой договор или ему было направлено приглашение, то, на наш взгляд, можно учесть расходы на выплату подъемных при расчете налогооблагаемой прибыли несмотря на то, что у документов на проезд дата более ранняя, чем у разрешения работу и рабочей визы. Ведь в этом случае расходы на оплату проезда очевидно связаны с приемом ВКС на работу в вашу организацию.
В ином случае есть риск, что инспекция поставит под сомнение наличие такой связи и, следовательно, обоснованность возмещения ВКС расходов на проезд <п. 1 ст. 252 НК>. И вам нужно будет как-то подтвердить, что проезд был необходим именно в связи с приемом ВКС на работу в вашу организацию (например, предоставить переписку с ним, в которой вы согласовываете условия и дату начала работы). Однако сложно предсказать, примет ли такие доказательства ваша инспекция.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект