Когда для имущественного вычета представить декларацию 3-НДФЛ при покупке квартиры
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Дополнительный выходной для работников: как оплачивать

Если работодатель решил установить для своих сотрудников дополнительный выходной день (например, сделать выходным 1 сентября для работников, имеющих детей-школьников), оплата такого дня зависит от способа, которым дополнительный выходной был оформлен. < ... >

Перечень документов, необходимых для получения возмещения из ФСС, обновлен

Со следующего года для того, чтобы получить из Соцстраха возмещение на выплату пособий, помимо прочих документов, страхователь должен будет представить специальную справку-расчет. < ... >

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом. < ... >

Отчет СЗВ-М сдан с ошибкой: что делать

Может случиться так, что после представления СЗВ-М в ПФР выяснится, что представленный отчет содержит ошибки. Как исправить эту оплошность и не «налететь» на штраф? < ... >

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней. < ... >

Мошенники маскируют вредоносные письма под рассылку ПФР

Если на вашу электронную почту пришло письмо с почтового адреса, похожего на адрес Пенсионного фонда (pfrf.ru), не переходите по ссылке, указанной в таком письме. Там содержится вредоносное ПО, способное нарушить работу компьютера! < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

3-НДФЛ: покупка квартиры и имущественный вычет

Татьяна:
— Добрый день! В декабре 2013 года по договору купли-продажи мной была приобретена квартира. Денежные средства частично были свои, частично взяты в банке на приобретение недвижимости (ипотека). Квартира была приобретена без отделки, т.е. стой вариант. Стоимость квартиры 2 850 000 руб., + оплачиваем проценты банку по ипотечному кредиту. В квартире был полностью сделан ремонт, имеются документы на расходы. Квартира приобретена в браке. Договор купли-продажи и ипотечный договор оформлен на меня. Вопросы: 1. С какого момента я могу воспользоваться имущественным вычетом и что для этого необходимо сделать? 2. С какой суммы можно получить имущественный вычет? 3. Можно ли получить имущественный вычет с расходов на ремонт и с каких? 4. Так как квартира приобретена в браке, может ли муж также получить имущественный вычет, например, с 50% стоимости квартиры и процентов по кредиту? Если да, то что необходимо для этого сделать? 5. Декларацию необходимо подавать в ИФНС куда уплачивается агентом НДФЛ или по месту моей регистрации?
«Главная книга»:

— Право на получение вычета в случае покупки квартиры возникает по окончании календарного года, в котором было оформлено свидетельство о регистрации права собственности на квартиру <подп.3 п.1, подп.6 п.3 ст. 220 НК РФ>. При ответе на вопрос мы будем исходить из того, что  ваше свидетельство датировано, как и договор, 2013 годом. Следовательно, вы могли заявить вычет уже в 2014 году.
 Поскольку квартира приобретена в браке, то она считается приобретенной в общую совместную собственность (если у вас нет брачного договора). В таком случае ваш супруг также имеет право на вычет, независимо от того, на имя кого из супругов оформлено имущество, а также документы об оплате <Письмо Минфина от 13.03.2015 N 03-04-05/13510>.
 Отметим, что в вашем случае применяются правила предоставления вычета, действовавшие до 2014 года <п.3-4 ст. 2  Закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ, Письма ФНС от 14.11.2013 N БС-2-11/735@, Минфина от 13.09.2013 N 03-04-07/37870>.
 Так, сумма вычета (на двоих с супругом) составит <подп.2 п.1 ст. 220 НК РФ в ред., действ. до 01.01.2014>.:
 (и) по квартире - 2 млн рублей. Расходы на ремонт могут быть приняты, если в договоре прямо указано, что квартира продается без отделки. Но вам нет смысла их заявлять, поскольку сумма вычета все равно не может быть больше, чем 2 млн рублей;  
 (и) по процентам – сумму фактически уплаченных процентов без ограничения ее размера.
 Это означает, что вам в общей сложности вернут 13% от 2 млн рублей (то есть 260 тысяч рублей), а также 13% от суммы процентов.
 Вычет можно получать одним из двух способов (по вашему выбору):
 (или) через ИФНС <п.7 ст. 220 НК РФ>;
 (или) у работодателя <п.8 ст. 220 НК РФ>. 
 В первом случае вы подаете в ИФНС по месту своей регистрации следующий комплект  документов <подп.6, 7 п.3, п. 7 ст. 220 НК РФ, письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@>:
 (и) заявление на возврат НДФЛ <форма утв. Приложением 8 к приказу ФНС России от 03.03.2015 N ММВ-7-8/90@>;
 (и) договор купли-продажи и свидетельство о регистрации;
 (и) договор с банком; 
 (и) документы, подтверждающие ваши расходы на покупку и отделку квартиры, а также на уплату процентов банку (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц и др.);
 (и) налоговую декларацию по НДФЛ. Отметим, что вы вправе подать декларации как за все годы, начиная с года оформления свидетельства (2013, 2014, 2015), так и за отдельные из них (например, только за 2015 год). Если вы подадите декларацию только за 2015 год, то он станет первым годом использования вычета. Вам вернут фактически уплаченный вами в 2015 году налог, а остаток перенесут на последующие годы, и нужно будет ежегодно подавать декларации, пока вы не выберете всю сумму. Если же вы подадите три декларации (за 2013, 2014, 2015), то вам вернут НДФЛ, уплаченный в этих трех периодах. Решайте сами, как вам выгодней (в зависимости от ваших заработков) и помните, что нужно использовать те формы деклараций, которые применялись в соответствующих годах;
 (и) заявление о распределении вычета в сумме 2 млн рублей между супругами <форма утв. письмом ФНС от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@>. Такое заявление нужно будет подать только в том случае, если супруг также решит оформлять вычет. В таком случае ему надо будет оформить такой же комплект документов и подать его в ИФНС по месту своей регистрации.
 К документам можно приложить и справку по форме 2-НДФЛ. Формально она не обязательна, но налоговики ее иногда требуют. Вам все равно придется получать такие справки на работе для заполнения деклараций.  
 Во втором случае вам нужно подать работодателю <п.8 ст. 220 НК РФ>:
 (и) заявление о предоставлении имущественного вычета  (в произвольной форме);
 (и) уведомление о праве на налоговый вычет <форма утв. приказом ФНС России
от 14.01.2015 N ММВ-7-11/3@>, выданное вашей ИФНС. Для получения такого уведомления представьте в ИФНС все вышеперечисленные документы (кроме декларации и заявления на возврат налога) и заявление о подтверждении права на вычет.
 Получив эти документы, работодатель перестанет удерживать у вас НДФЛ (ранее уплаченный НДФЛ он вернуть не может). Уведомление вам нужно будет получать ежегодно, пока вы не выберете всю сумму вычета.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.43%
октябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги ЛапинойПодписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

14.12.2016 г.

Деловой конгресс «Успешный бизнес в новом 2017 году», г. Москва, компания «Такском»

15.12.2016 г.

Конференция «Годовой отчет за 2016 год», Москва, ООО «ПРАВО-Конструкция»