Когда перечислять НДФЛ с компенсации при увольнении
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Сотрудник оформляет пенсию: роль работодателя (часть 1)

Оформлением пенсии обычно занимается сам сотрудник. А что требуется от работодателя? Нужно ли заранее подавать в ПФР списки будущих пенсионеров и документы, необходимые для назначения пенсии? Или обязанности организации ограничиваются представлением в ПФР на будущего пенсионера запрошенной им формы СЗВ-СТАЖ? Какова роль работодателя в процессе оформления пенсии сотрудником, нам рассказали представители Отделения ПФР по г. Москве и Московской области. < ... >

Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

Отказ банка в проведении операции можно обжаловать

Банк России разработал требования к заявлению, которое клиент банка (организация, ИП, физлицо) может направить в межведомственную комиссию в случае, когда банк отказывается проводить платеж или заключать договор банковского счета (вклада). < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

Когда берется НДФЛ с компенсации отпуска при увольнении

Галина:
— Когда необходимо перечислить НДФЛ с компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, в день увольнения, или в последний день месяца, как отпускные?
«Главная книга»:

— Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении не относится к отпускным выплатам (ст. 114, 122, 126 ТК РФ). Когда работник увольняется, то в последний день работы (день увольнения) с ним производится окончательный расчет и ему выплачиваются все причитающие суммы, в частности, зарплата за отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 84.1, 140 ТК РФ).
При этом в целях НДФЛ датой получения дохода всех «увольнительных» выплат, в том числе и компенсации за неиспользованный отпуск признается последний день работы, за который работнику был начислен доход (п. 2 ст. 223 НК РФ). На эту дату вы должны начислить НДФЛ с доходов работника (п. 3 ст. 226 НК РФ). Удержать же эту сумму налога из доходов работника вы обязаны при фактической выплате «увольнительных» сумм (п. 4 ст. 226 НК РФ). То есть в последний день его работы. А вот перечислить в бюджет НДФЛ со всех этих выплат (в том числе и с компенсации за неиспользованный отпуск) вы должны не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода работнику (п. 6 ст. 226 НК РФ). Например, работник увольняется 25 января. Тогда на 25.01.2016 вы рассчитываете сумму причитающего работнику дохода, начисляете с нее НДФЛ и выплачиваете работнику доход за минусом налога (то есть удерживаете налог). А на следующий день – 26.01.2016 перечисляете удержанный НДФЛ в бюджет. Но ничего не мешает перечислить этот налог и в день увольнения, который является днем выплаты дохода. Нарушения здесь не будет.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам отражать в учете личные покупки директора (автомобиль, смартфоны, бытовую технику и т.п.) и были ли претензии у налоговиков к таким расходам?
Не доводилось
Отражали такие расходы, и у налоговиков не возникало к ним претензий
Отражали, и случалось, что налоговики их снимали
Отражали, претензии были, но от них удавалось отбиться в вышестоящем налоговом органе или в суде

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Опрос ПОДПИСЧИКОВ гкПодписка на ГК