Как облагать НДФЛ материальную выгоду от экономии на процентах
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.01.2016 - 02.02.2016
НДФЛ-уплата и НДФЛ-отчетность

Материальная выгода от экономии на процентах

Юлия:
— Добрый вечер, вопрос: при выдаче беспроцентного займа от ООО учредителю/гендиру возникает ли материальная выгода у учредителя/гендира, с которой нужно удержать ндфл?
«Главная книга»:

— Если ваша организация выдала физлицу беспроцентный заем, то независимо от того, является ли физлицо вашим работником (в т.ч. директором) либо учредителем, у него возникает облагаемый НДФЛ доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах <подп. 1 п. 1, п. 2 ст. 212, , п. 1 ст. 210 НК>.

С 01.01.2016 этот доход считается полученным в последний день каждого месяца срока, на который предоставлен заем <подп. 7 п. 1 ст. 223 НК>.

Поэтому ваша организация как налоговый агент <п. 1 ст. 226 НК> должна на конец каждого месяца в течение этого срока рассчитывать сумму материальной выгоды, исчислять с нее НДФЛ и:

<и> удерживать налог из любых других выплачиваемых этому физлицу доходов, перечислять его в бюджет <п. 1, 3, 4, 6 ст. 226 НК>, сдать по окончании года в инспекцию справку 2-НДФЛ <п. 2 ст. 230 НК>;

<и> если других доходов вы не выплачиваете или для удержания НДФЛ их не хватает, по окончании года сообщить инспекции о невозможности удержать налог <п. 5 ст. 226 НК>.

В 2016 году на последний день каждого месяца в течение срока, на который предоставлен беспроцентный заем в рублях, выгода рассчитывается исходя из 2/3 ключевой ставки ЦБ (к ней приравнена ставка рефинансирования ЦБ <Указание ЦБ от 11.12.2015 N 3894-У>), действующей на конец этого месяца <п. 2 ст. 212 НК>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Неделя бухгалтерского учетаЗимний деловой конгресс ТАКСКОМ